В КГУ состоялась пресс-конференция, посвященная 30-летию Курской областной Книги Памяти

1 марта 2019

28 февраля 1989 года бюро Курского обкома КПСС приняло постановление о создании Областной книги Памяти. С этого момента началась большая работа по созданию печатного народного памятника курянам, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Вчера отметили 30-летие Курской областной Книги Памяти. За это время вышло 17 томов (24 книги) с именами курян, которые погибли, пропали без вести, а также тех воинов, которые были похоронены на территории Курской области. По итогам поисковых экспедиций и архивных исследований появляются новые имена – списки постоянно обновляются.

В КГУ собрались те, кто причастен к работе над созданием книги. Это члены редколлегии, научные консультанты, и конечно, те, кто добывает информацию в полевых условиях – несколько поколений поисковиков. Каждый год они выходят на Вахту Памяти, чтобы увековечить имена погибших солдат.

Член редколлегии Книги Памяти Александра Степановна Травина в своем выступлении отметила: «То, что каждый год обновляются данные и обнаруживаются новые имена погибших – заслуга поисковиков, которые сидят сейчас здесь. Я поражаюсь выдержке и увлеченности людей этим делом. Столько лет заниматься и не перегореть. Я представляю, какие эмоции вызывают находки у ребят, но, тем не менее, каждый сезон они возвращаются к этой работе. Значит, у них есть сознание того, что это их долг перед погибшими».
Много лет работу над Книгой Памяти поддерживает Комитет по делам молодежи и туризму Курской области. Ведущий консультант комитета Евгений Рудаков наградил Почетной грамотой «За заслуги в воспитании молодёжи Курской области» к.и.н. Александра Манжосова.

Вспомнили и тех, кого уже нет. Рабочую группу Книги Памяти на протяжении 14 лет возглавлял ветеран войны Николай Васильевич Сухомлинов. За его труды он был награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Руководитель Центра патриотического воспитания молодежи КГУ и руководитель КОМПОО Центр «Поиск» Игорь Цуканов отметил, что работа по изданию Книги Памяти ведется еще в двух областях – Московской и Калужской. Он также рассказал о результатах поисковой работы, заметив, что на местах информация о погибших и их захоронениях обновляется намного оперативнее, чем в Министерстве обороне.

Книга Памяти сегодня является одним из главных источников для исследователей истории Великой Отечественной войны. По словам доктора исторических наук, профессора Владимира Коровина, десятки ученых оперируют данными, опираясь на информацию из Книги.

Для справки…

28 февраля 1989 года бюро Курского обкома КПСС приняло Постановление «О создании областной Книги Памяти». В период с 1993 по 2018 гг. было издано 17 томов (24 книги) Курской областной Книги Памяти, в которых увековечены имена 214,5 тыс. курян, не вернувшихся с войны, из них 104,2 тыс. (48,8%) – пропавшие без вести. Кроме этого, в 15–17 тома вошли имена 11 187 курян, вернувшихся с фронта.

Распоряжением Губернатора Курской области № 268-рг от 26.04.2011 г. о продолжении работы по изданию Курской областной Книги Памяти была утверждена новая редколлегия, которой поручено обеспечить подготовку материалов для издания Книги Памяти. Финансирование этой работы идет через КОМПОО Центр «Поиск».

В 17 том (части 1-5), подготовленные и изданные в 2013-2018 гг. впервые вошли имена 54 817 чел., захороненных в городе Курске и 25 районах Курской области.

Центром «Поиск» была подготовлена и размещена на сайтах комитета по делам молодежи и туризму Курской области и Курского государственного университета электронная версия Курской областной Книги Памяти (на сегодняшний день это более 376 тыс. персоналий), которая постоянно обновляется (последнее обновление произошло в январе 2019 г. – 11,9 тыс. персоналий).

О работе в Курской области по подготовке Книги Памяти руководителем Центра «Поиск» Игорем Цукановым было рассказано 23 августа 2018 г. на встрече Президента России В.В. Путина с ветеранами Великой Отечественной войны и поисковиками в м. Свобода Золотухинского района Курской области. Эта работа получила одобрение Президента. Предложение «издание Книги Памяти, содержащей сведения о воинских захоронениях» в субъектах РФ вошло в Перечень поручений Президента России по увековечению памяти погибших при защите Отечества от 31.01.2019 г. №Пр-134.

Лилия Коротеева, медиацентр КГУ.

#КурскКГУ #КурскКГУ85 #АбитуриентуКГУ #КГУ2019
#МойУниверситет#ВозможноВсе #ПрофессииБудущего #МояСемья

Еще новости по этой теме:

28 февраля 2019 В Курске отметили 30-летие областной Книги Памяти // ГТРК Курск

28 февраля 2019 Курской областной Книге Памяти – 30 лет // КРТ Сейм