Мастер-класс от заслуженного архитектора России в КГУ

1 марта 2019

Сегодня Курск посетил заслуженный архитектор России Никита Игоревич Явейн – сын советского архитектора Игоря Георгиевича Явейна, автора проектов зданий свыше 100 вокзалов, в том числе железнодорожного вокзала в Курске и Центрального (Курского) вокзала в Москве.

Сейчас в конференц-зале Курского государственного университета (г. Курск, ул. Радищева, 33) проходит его встреча с будущими архитекторами – студентами курских вузов, для них - мастер-класс от заслуженного архитектора России.

Для справки…

Никита Игоревич Явейн советский и российский архитектор, заслуженный архитектор России, действительный член Российской академии архитектуры и строительных наук, профессор Санкт-Петербургского Государственного Академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина (Академии Художеств), руководитель Архитектурного бюро «Студия 44».

Наиболее известные проекты: Офисно-коммерческий центр на Невском пр., 25 (Санкт-Петербург), Ладожский вокзал (Санкт-Петербург), Бизнес-центр на Невском пр., 38 (Санкт-Петербург), Академия танца Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург, реконструкция и реставрация восточного крыла здания Главного штаба.

Никита Явейн является сторонником современной архитектуры и противником строительства зданий в стиле неоклассицизма в историческом центре Петербурга и крайне негативно относится к градозащитникам и их сторонникам, обвиняя их в том, что они требуют подражать и копировать «имперскую архитектуру», игнорируя принципы демократических ценностей. По мнению Явейна новые здания не должны скрывать даты своего рождения, но при этом Явейн уверен, что здание должно быть грамотно спроектировано и сочетаться с окружающей застройкой.