В КГУ состоялся Георгиевский сбор

25 февраля 2019

Сегодня в рамках Межрегионального кадетского проекта «Георгиевский сбор», ставшего победителем конкурса Фонда президентских грантов, в актовом зале Курского государственного университета состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция-конкурс «Героический путь российского воинства под стягами небесных покровителей».

Конференция открылась пленарным заседанием, участниками которого стали ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, Почетный гражданин города Курска Михаил Алексеевич Булатов, депутаты Государственной Думы Российской Федерации Виктор Николаевич Карамышев, Татьяна Евгеньевна Воронина, Ольга Михайловна Германова, Председатель Курской областной Думы Николай Иванович Жеребилов, Председатель постоянного комитета по образованию, науке, семейной и молодёжной политике Курской областной Думы Роман Станиславович Чекед, Протоиерей Олег Николаевич Чебанов и другие представители органов власти, духовенства, ветераны боевых действий, историки, а также обучающиеся кадетских классов и их педагоги.

В своем выступлении Виктор Николаевич Карамышев рассказал о государственной политике в области патриотического воспитания, в том числе, о законопроекте, который сейчас находится на рассмотрении Госдумы.

Татьяна Евгеньевна Воронина отметила значимую роль семьи в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Ольга Михайловна Германова подчеркнула, что «неслучайно мероприятие проводится в стенах КГУ – именно здесь возникли первые поисковые отряды. Цель проекта – знание истории и наших героев служения России. Патриотизм – фундамент нашей Родины».

В рамках секционных заседаний участники обсудили государственную политику и ее роль в формировании гражданской позиции молодежи, актуальные вопросы военно-исторического наследия и его сохранения, особенности развития кадетского движения в России, проблемы патриотического и духовно-нравственного воспитания детей, подростков и молодёжи. Завершилась программа подведением итогов конференции и награждением победителей.

Корреспонденты студенческого пресс-центра КГУ «АМ» побеседовали с юными участниками конференции.

Ученик школы №18 города Курска Александр Симаков рассказал об истории своего участия в кадетском движении. В 2002 году в школе были образованы военно-морские классы. С тех пор ученики представляют их на мероприятиях не только всероссийского, но и международного уровня. Парень поделился мыслями о будущем – у кадетов в приоритете стоят далеко не гражданские специальности: «Нас ждут высшие военно-учебные заведения Петербурга, Севастополя и Владивостока».

Неравнодушны к истории Родины и совсем маленькие участники Сбора. Дима Белозеров, ученик второго класса школы №60 города Курска выиграл в конкурсе проектов. Под прицелом телекамер мальчик вдумчиво рассказывает: вместе с родителями он подготовил проект о четырех наших земляках Героях Советского Союза. Рядом, волнуясь и подсказывая, стоит учительница Димы Татьяна Валерьевна Белозерцева, она говорит, что ребята с большим интересом слушают рассказы про Великую Отечественную войну, много читают о юных героях: «Они не могут поверить, что такие же мальчишки и девчонки, как они, совершали большие подвиги. Такие мероприятия – большой стимул для детей в изучении истории нашей страны».

Девочки в кадетской форме смеются и поправляют банты друг другу перед зеркалом. Выражение их лица меняется на серьезное, как только они слышат вопрос корреспондента, отвечая на него: «В нашей школе №43 есть военный музей. Некоторые ветераны приезжают к нам на классные часы, делятся воспоминаниями того времени. Благодаря им мы живем на этом свете».

Анастасия Гололобова, Ангелина Алябьева, студенческий пресс-центр КГУ «АМ».

Еще новости по этой теме:

25 февраля 2019 В Курске стартовал межрегиональный Георгиевский сбор // ГТРК Курск

25 февраля 2019 В Курске стартовал «Георгиевский сбор» // ТК Такт

27 февраля 2019 В Курске стартовал Георгиевский сбор // Курские известия