Поможем подготовиться к ЕГЭ

16 февраля 2019

Учителя биологии Курской области на встрече с деканом естественно-географического факультета Курского государственного университета Балабиной Ириной Павловной в КИРО обсудили итоги единого государственного экзамена по биологии 2018 года и наметили направления совместной работы по подготовке школьников к сдаче ЕГЭ в 2019 году.

По данным Рособрнадзора участие в Едином государственном экзамене в 2019 году примут более 779 тыс. человек, что на 50 тыс. больше, чем в 2018 году. Об этом сообщил 8 февраля заместитель руководителя Рособрнадзора А. Музаев на пресс-конференции, посвященной итоговому собеседованию по русскому языку. «Увеличение связано в первую очередь с ростом числа выпускников, в этом году будут сдавать ЕГЭ почти 678 тыс. человек, в 2018 году было выпускников почти 640 тыс.», - сказал Музаев. (ТАСС, 08.02.2019).

Самым популярным среди выпускников предметом для сдачи в формате ЕГЭ остается обществознание, русский язык - самым массовым. А. Музаев также заявил, что продолжается рост числа школьников, которые выбирают для сдачи предметы естественно-научной направленности, в частности, биологию – более 160 тысяч человек, химию - 110 тысяч. (РИА Новости, 08.02.2019).

В Курской области в 2018 году количество участников ЕГЭ по биологии составило 1071 человек. За последние 3 года интерес к биологии у выпускников образовательных учреждений нашего региона практически оставался стабильным.

Проведенный председателем предметной комиссии по биологии ЕГЭ в Курской области Балабиной И.П. методический анализ результатов ЕГЭ по биологии в Курской области в 2018 году позволил выделить содержательные блоки в контрольно-измерительных материалах по предмету, выполнение заданий по которым вызвало трудности у выпускников. Состоялся продуктивный диалог о проблемах обучения биологии, о подготовке школьников к успешной сдаче ЕГЭ по предмету.

В марте – апреле 2019 года в КГУ планируется проведение пробного тестирования выпускников по биологии и химии в формате ЕГЭ. Ставшее уже традиционным мероприятие позволит школьникам преодолеть страх и волнение при сдаче экзамена в основной период, потренировать себя в данной технологии проверки знаний по предмету, выявить проблемные для понимания и воспроизведения содержательные блоки и успеть получить профессиональную помощь в подготовке к успешному прохождению ГИА.

Следите за новостями на нашем сайте!

Информация предоставлена деканом естественно-географического факультета КГУ.