Снегомерные исследования студентов ЕГФ

16 февраля 2019

Очередной этап зимних ландшафтных исследований провели студенты и преподаватели естественно-географического факультета (ЕГФ). В этом году снежный покров стал объектом особого внимания не только ученых, но и различных служб хозяйствования. Эти исследования – определенный вклад в научное сотрудничество ЕГФ КГУ с Институтом географии РАН (ИГРАН). Работа традиционно проводилась на Курской биосферной станции ИГРАН (Медвенский р-он) при участии ее начальника Лунина В.Н. и руководителя снегосъемки, доцента кафедры географии Лукашовой О.П. Главными участниками экспедиции стали студенты, обучающиеся по направлениям подготовки «Гидрометеорология», «Экология и природопользование», «География».

Многие из студентов, принимавшие участие в полевых исследованиях, являются членами Молодежного клуба Курского областного отделения Русского географического общества (РГО), руководителем которого является и.о. заведующего кафедры географии КГУ Гонеев И.А. Снегосъемка проводится студентами кафедры уже 17-й год. Интересный ряд наблюдений помогает им публиковать материалы в журналах и выступать на конференциях разного уровня.

Длительный срок зимних исследований породил и свои традиции. Одна из них – завершать долгое пребывание на холоде в теплом и уютном экоцентре Центрально-Черноземного заповедника им. проф. В.В. Алехина. Его радушная хозяйка Сошнина В.П. (заместитель директора по экологическому просвещению, заведующая экоцентром) не только напоила всех чаем, наполненным ароматом степных трав, но и рассказала много интересного об уникальных участках заповедника Баркаловка и Букреевы Бармы, которые в этом году отметили свое пятидесятилетие.

Информация подготовлена на кафедре географии естественно-географического факультета КГУ.