2 марта в Красноярске стартовала XXIX Всемирная зимняя универсиада

2 марта 2019

Со 2 по 12 марта 2019 года в Красноярске проходит XXIX Всемирная зимняя универсиада.

Официальный сайт XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске

XXIX Всемирная зимняя универсиада 2019 года в Красноярске в социальных сетях:

ВКонтактеОдноклассникиFacebookTwitterYouTubeInstagram

Молодежный аналог Олимпиады, Всемирные студенческие спортивные игры или просто – универсиада, вот уже более 50 лет является вторым по значимости и представительству комплексным международным мероприятием на мировой спортивной арене.

Универсиада – международные спортивные соревнования среди студентов, проводимые под эгидой Международной федерации студенческого спорта (FISU). В отличие от четырехлетнего олимпийского цикла, студенческие состязания проводятся каждые два года. К участию в соревнованиях допускаются студенты в возрасте от 17 до 25 лет и выпускники, получившие академическую степень или диплом в год, предшествующий соревнованиям. В программу универсиады входят обязательные (перечень их утверждается FISU до начала заявочной кампании) и опционныx (дополнительные) виды спорта, которые определяет принимающая сторона, при условии, что они отвечают всем требованиям Международной федерации студенческого спорта.

История XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске началась в 2012 году. 9 января Президент России подписал поручение Председателю Правительства РФ о начале реализации конкретных мероприятий по подготовке Красноярска к участию в заявочной кампании. 9 ноября 2013 года в Брюсселе Исполком FISU принял решение о проведении Зимней универсиады-2019 в Красноярске.

Спортсмены разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, керлинг, лыжные гонки, сноуборд, спортивное ориентирование на лыжах, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей, хоккей с мячом, шорт-трек.

Всемирная зимняя универсиада 2019 – это третья универсиада, принимаемая Россией.

Первая проходила в Москве в 1973 году, вторая – в 2013 году в Казани. Зимняя универсиада-2019 превращает Красноярск в уникальную спортивную арену, где мировые державы примут участие в искреннем празднике спорта, главная ценность которого состоит в преодолении национальных и религиозных барьеров, в объединении людей и государств. В 2019 году Россия планирует провести самые дружественные игры за всю историю универсиадного движения.

Ключевые послания:

спорт как мир, объединяющий гостей и участников универсиады;

спорт как мир, демонстрирующий открытость и дружелюбие России;

спорт как мир, объединяющий различные культуры и ценности;

спорт как мир, стоящий над временем;

спорт как мир, открывающий безграничные возможности человека.

Универсиада – уникальный интернациональный праздник молодости и спорта. Язык спорта понятен каждому, он объединяет народы и поколения.