Молодежному театру КГУ АРТ-Экспресс исполняется 20 лет

15 января 2019

2019 год объявлен Годом театра. А старейшему молодежному театру КГУ исполняется в этом году 20 лет.

Молодежный театр «Арт-Экспресс» стал совсем взрослым и ответственным, но не лишился юношеского задора, веселья, желания творить и радовать зрителей. Напротив, этот молодецкий запал он подкрепил своим опытом, профессионализмом, мастерством.

Почему молодежный? Потому что его коллектив давно не ограничивается студентами КГУ. Здесь выступают преподаватели, сотрудники, выпускники университета и даже школьники.

Как и раньше, "Арт-Экспресс" ставит музыкальные комедии, ревю, мюзиклы по мотивам пьес известных авторов. Основа – классика. Затем идет современное переосмысление, ведь спектакль должен быть понятным и близким зрителю. И, наконец, все это дополняется танцевальными постановками и вокалом.

Танцуют все!

Рассказывает руководитель театра «Арт-Экспресс» Ирина Косихина: «Театр – это возможность раскрыть свой талант каждому желающему. Ведь это любительский коллектив. Кто-то играет, кто-то поет, есть ребята, которые придумывают костюмы или помогают в оформлении. Но танцуют все обязательно. У нас есть костяк девчонок, которые активно занимаются хореографией, танцуют в различных городских коллективах. Они ставят танцы и подтягивают остальных. Многие номера – шуточные. Да и спектакли наполнены скетчами, анекдотическими ситуациями и всегда немножечко сказкой. Даже если ставим про нашу действительность – столько сегодня негатива льется из разных источников, хочется немножко чуда. Мы стараемся дарить его нашему зрителю».

Добрый зритель

Каждый раз можно почти с точностью сказать, сколько придет зрителей на спектакль — около 300 человек. Столько вмещает большой зал Курской областной филармонии. «Арт-Экспресс» стал хорошим другом для своих коллег-профессионалов за долгие годы выступлений.

Каждый раз есть те, кто впервые приходит на спектакль. Есть и те, кто ежегодно ждет представления театра. Особенно новогодние.

— Без «Арт-Экспресса» не начинается Новый год. А после спектакля чувствуется новогоднее настроение, — делится своими впечатлениями Марина Батавина. Она ходит на спектакли коллектива уже 10 лет.

Хвост кометы.

Конечно, каждый спектакль рождает бурю эмоций. Палитра их различна — от восторженных возгласов до негативных оценок. Каждый раз спектакль — феерия или комета, за которой тянется длинный-длинный хвост.

Обычно несколько дней спектакль обсуждается. Обсуждается нашим коллективом: что получилось, что не получилось. «Личка» взрывается от сообщений, приходят зрители, которые были на спектакле и лично делятся впечатлениями. Как и любое творческое начинание, спектакль не может нравиться абсолютно всем. Однако положительные отзывы в перевесе.

За 20 лет изменился не только театр. Изменился его зритель. Он стал более внимательным, стал следить за текстом, подмечать тонкости, аллегории, детали.

Путешествие продолжается.

В этот Новый год «Арт-Экспресс» обновил пьесу Э. Лабиш «Путешествие Перришона». История, написанная в 1859 году, приобрела современное звучание. Театр уже делал постановку в 2014 году. Но и в этот раз режиссер нашел, чем удивить зрителей. Даже выступали иностранные студенты с песней на русском языке и молодежная музыкальная ковер-группа.

— Мне очень понравился спектакль. «Арт-Экспресс» — заряд позитива, хорошего настроения! Я так смеялась! Не надо сидеть и думать о чем-то серьезном. Тебя никто не «грузит». Хорошо, что у нас существует в университете разные форматы творчества, под любое настроение! — делится после спектакля своими впечатлениями Анастасия Медовкина.

Алексей Кириченко, начальник управления по воспитательной работе: «Двадцать лет — большой срок. Раз люди собираются вместе, значит нужно, чтобы театр существовал. Значит, людям вместе интересно и хорошо.»

Студенческий пресс-центр КГУ «АМ».