Рождественская ёлка КГУ

14 января 2019

В КГУ прошла череда рождественских представлений!

В субботу новогодний спектакль «Волшебное письмо или переполох игрушек» представил студенческий театр КГУ «Гастион». Актовый зал университета собрал маленьких гостей на праздник у Рождественской ёлки.

С рождеством ребят поздравили ректор КГУ Александр Николаевич Худин и митрополит Курский и Рыльский Герман, который благословил детей: «Сейчас идут святки – святые дни. В этот день радуются ангелы на небесах, а люди радуются на земле. Мы должны тоже подарить что-то Спасителю. И вы, ещё совсем маленькие люди, должны хорошо учиться, слушаться родителей, почитать старших. Не обязательно стать великим ученым или предпринимателем, но каждый должен соответствовать высокому званию человека, любить Родину и знать ее историю, относиться с любовью ко всем! Желаю вам и вашим родителям здоровья, благополучия, радости!»

Театр «Гастион» показал удивительную историю о девочке Алёнке, которой надоели её старые игрушки. Волшебное письмо, которое она пишет Дедушке Морозу, исполняет любую прихоть и приносит желанные игрушки... вот только никто не знал, что новые друзья оживают…

Оловянные солдатики, куклы, зайцы, оркестр из жителей леса, роботы и даже индейцы – вот уж действительно полёт фантазии! Вместе с главной героиней Алёной юные зрители сочиняли письмо Деду Морозу, погружались в атмосферу армейских законов, пробовали сочинять музыку, и главное – прошли путь к добрым делам, научились заботиться о своих близких и сочувствовать окружающим, дарить тепло родным, открывать сердце для добрых начинаний!

В сказке задействован почти весь коллектив театра «Гастион». А это 40 молодых артистов! Стоит отметить, что в этом году ряды «Гастиона» пополнились многочисленными первокурсниками. Главную роль в спектакле играет новая актриса – первокурсница Полина Воскресенская.

Сценарий спектакля написала художественный руководитель театра Ольга Богомазова:

«Мы хотим донести до маленького зрителя мысль о том, что, несмотря на быстрое развитие современных технологий, дети не должны забывать свои добрые, реальные, а не виртуальные игрушки, читать книжки, помогать родителям и бережно относиться к тому, что уже имеют, не быть жадинами и врединами».

Ну а после спектакля детей ждала веселая, развлекательная программа у ёлки.

Курский государственный университет сердечно и трепетно встретил всех зрителей – от мала до велика – и смог подарить каждому капельку чуда. Совсем неважно, сколько тебе лет – пять или тридцать пять. Главное – сохранить в сердце надежду, веру и любовь!

Студенческий пресс-центр КГУ «АМ».