Студенты КГУ – победители и призеры межрегиональной олимпиады юридических клиницистов Черноземья

14 декабря 2018

Студенты юридической клиники Курского государственного университета Юлия Воскобойникова, Екатерина Кожевникова, Ольга Петина и Константин Тюнякин приняли участие в I Межрегиональной олимпиаде для студентов юридических клиник Черноземья «Практические навыки юриста». Олимпиада проходила на юридическом факультете НИУ «БелГУ» при поддержке Центра развития юридических клиник и справочной системы «Гарант».

Основным принципом организации олимпиады является деление участников на команды представителей разных университетов для обеспечения независимости и беспристрастности судейства и для обмена опытом между юридическими клиниками Черноземья.

В состав судей олимпиады вошли 10 профессиональных юристов: адвокаты, представители Центра развития юридических клиник, медиаторы, руководители и преподаватели юридических клиник разных вузов Черноземья.

Старший преподаватель кафедры гражданского права Курского государственного университета Вероника Сергеевна Лапшина приняла участие в данной олимпиаде в качестве судьи, а также соорганизатора и исполнителя роли клиента для одной из команд-участников.

Чтобы победить, участникам предстояло пройти 3 испытания: интервьюирование клиента, выработка правовой позиции, консультирование клиента.

После того, как все команды успешно справились с этапами олимпиады, компетентное жюри подсчитало баллы и вынесло решение. В составе команд призёрами стали студенты-клиницисты Курского государственного университета:

1 место - Екатерина Кожевникова;

2 место - Константин Тюнякин;

3 место - Юлия Воскобойникова.

Таким образом, представитель юридической клиники КГУ Екатерина Кожевникова выходит в финал Международной олимпиады для студентов юридических клиник «Практические навыки юриста», которая состоится весной 2019 года в Москве.

Студенты КГУ и Вероника Сергеевна также стали участниками II Всероссийской конференции по вопросам развития деятельности студенческих юридических клиник.

Екатерина поделилась впечатлениями: «Мне посчастливилось стать участником олимпиады… Организация была на высшем уровне, отношение тренеров и жюри располагало к командной работе. Мне очень повезло с командой, в нее вошли ребята из Воронежского государственного университета, Воронежского института ФСИН России, Белгородского университета кооперации, экономики и права. Мы очень быстро нашли общий язык, смогли рационально распределить усилия для достижения результата. Олимпиада состояла из 3 этапов, после каждого из них судьи давали свои комментарии по нашей работе, что очень сильно помогало исправить неточности нашей совместной работы. Лично для меня это мероприятие было поистине полезным. Я поняла, как более уверенно вести себя с клиентом во время приема, как расположить клиента к себе, как правильно обустроить свое рабочее место для оптимальной работы. Помимо самого участия в олимпиаде, мы также участвовали в конференции, на которой выступали профессионалы своего дела, вели тренинги, давали практические советы по юридическому консультированию, делились своим опытом. Также хотелось бы отметить высокий уровень организации мероприятий в Белгородском государственном национальном исследовательском университете – НИУ «БелГУ». Очень приятно было видеть такое уважительное отношение к участникам олимпиады и конференции. Всем организаторам большое спасибо!»

Информацию и фото предоставила старший преподаватель кафедры гражданского права КГУ В.С. Лапшина с использованием материалов Правового консультативного центра юридического института НИУ «БелГУ».