В КГУ дали старт Чемпионату по интеллектуальным играм на Кубок Губернатора

11 декабря 2018

В воскресенье стартовал XVII сезон Чемпионата по интеллектуальным играм среди молодежи на Кубок Губернатора Курской области.

Это традиционное мероприятие собирает молодежные команды, которые представляют высшие и средние профессиональные учебные заведения, а также школы. Его проводят КРОО «Клуб интеллектуальных игр» и Комитет по делам молодежи и туризму Курской области.

Организаторы называют этот турнир соревнованием спортивным. Команды набирают очки в течение всего сезона, а в мае определяется победитель. Он-то и получает Кубок Губернатора, медали и славу. А капитан команды становится номинантом на премию Губернатора для поддержки талантливой молодежи.

Почему круто участвовать в Кубке?

КубГуб — старейший турнир по интеллектуальным играм для молодежи в Курской области. Кроме того, он является единственным лицензированным турниром, который проводится по правилам международной ассоциации Клубов ЧГК в отличие от многих интеллектуальных соревнований в городе.

Через Кубок губернатора прошел каждый 4-й студент города!

Каждый этап проходит на площадке разных учебных заведений. По итогам определяется промежуточный победитель и им «принимающая сторона» дарит подарки — книги. По словам президента Клуба интеллектуальных игр каждый вуз в этом оригинален. Так КГУ вручает научно-популярную литературу, КГМУ – классику, а вот КГСХА предпочитает фантастику.

«Оголодавшие в играх» — единственная команда, в которой играют школьники. Состав часто меняется, все-таки интеллектуальные игры — развлечение не для всех. Молодые люди не очень интересуются интеллектуальными играми. Они предпочитают спорт. Ломать тело легче, чем ломать мозг.

Во время перерыва мы побеседовали с одной из «оголодавшей» — Анастасией Плаксиной из школы №40: «Чтобы играть в ЧГК нужны логика, интуиция и определенный кругозор. У нас это получается. Такие эмоции переполняют, когда удается «взять» вопрос всей командой! У нас в команде нет четкого лидера. Вместе ломаем голову над вопросом, а потом еще вместе выбираем правильный ответ. Для нас ЧГК стало любимым времяпрепровождением, отдыхом, который совмещается с пользой».

Лилия Коротеева (текст), Евгений Перепелица (фото), медиацентр КГУ.