Молодые ученые КГУ изучают генофонд Курской области

13 декабря 2018

Молодые ученые КГУ завершили уникальную работу в области генетики по анализу уровня спонтанного мутагенеза у жителей Курской области. Исследование проводилось в рамках реализации проекта «Анализ состояния генофонда Курской области как способ апробации профессиональных компетенций исследователей-генетиков». Данный проект стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2018 году. Работа проводилась на базе НИЛ «Генетика» КГУ под руководством заведующей лаборатории д.б.н, профессора Трубниковой Е.В.

Исследование проводилось впервые за 20 лет и носило ретроспективный характер. Работа направлена на приобщение молодежи к науке и фундаментальным знаниям, расширение кругозора и развитие профкмопетенций. В проекте участвовали 8 человек, из них 1 молодой ученый, 2 аспиранта, 3 студента КГУ и 2 студента КГСХА для развития кадрового потенциала в сфере науки, образования, технологий и инноваций.

В рамках реализации проекта проведено обучение методам молекулярного генотипирования в центре коллективного пользования «Генетический полиморфизм» при ФГБУН «Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН» (г. Москва), получен ценный фактический материал, позволяющий проанализировать динамику генофонда у жителей Курской области, привлечены специалисты для инновационной активности бизнеса и ускорения появления новых инновационных компаний. Молодые ученые приняли участие в международных научных конференциях для обеспечения открытости национальной инновационной системы и экономики, а также интеграции России в мировые процессы создания и использования нововведений.

Информацию    предоставила    заведующая    НИЛ    «Генетика»    КГУ,    д.б.н,   профессор    Трубникова Е.В.