На юрфаке студенты обсудили вопросы образования государства

11 декабря 2018

На юридическом факультете прошло очередное заседание студенческого научного кружка кафедры теории и истории государства и права «Glossa». Руководили заседанием доценты кафедры О.В. Харсеева и И.В. Сахневич.

Заседание состоялось в форме научной дискуссии на актуальную с точки зрения научной востребованности и значимую в процессе подготовки современных юристов тему «Первобытность – Протогосударство – Государство».

С характеристикой основных признаков государства и протогосударства, условий их формирования выступила группа «теоретиков» (Валерия Кулабина, Юлия Кошманова, Лилия Дородных).

Затем разговор продолжили «эксперты» по истории государства. Анна Ворожцова и Екатерина Бабурнич, изложив исторические факты, характеризующие две политические организации Афинский полис времен Солона и Франкское королевство, пришли к выводу, что их стоит отнести к предгосударственным образованиям, так как многие признаки государства либо существовали в неразвитом виде, либо вовсе отсутствовали (например, публичная власть и монополия на легитимное насилие).

Мария Пахомова в своем выступлении изложила существующие точки зрения на политогенез и зарождение государственности у восточных славян, а также отстаивала государственный характер Древней Руси.

Доренский Сергей и Василий Сазонов защищали противоположную позицию, утверждая, что Русь была протогосударством. Основная дискуссия развернулась вокруг вопросов о существовании на Руси налоговой системы, постоянной территории, классового характера отношений.

Участие в заседании приняли студенты всех групп первого курса.

Информацию и фото предоставили на юридическом факультете КГУ.