Посол Республики Бенин в России с рабочим визитом в КГУ

12 декабря 2018

В Курск с двухдневным рабочим визитом прибыл чрезвычайный и полномочный посол Республики Бенин в РФ Нукпо Клемент Кики. В первый день он встретился с врио губернатора Курской области Романом Старовойтом и посетил Курский государственный университет, где учится большинство курских студентов из Бенина.

Курская область является вторым после Санкт-Петербурга регионом России по численности студентов из Бенина. В Курских вузах учатся 21 представитель этой страны, 18 из них – в КГУ.

Среди них – будущие журналисты, юристы, педагоги и психологи, коммерсанты и специалисты туриндустрии. Наибольшей популярностью среди бенинцев пользуются направления подготовки в области экономики и менеджмента.

- Мы ориентируемся и хотим, чтобы студенты получали образование по тем профессиям, которые они могли бы применить в их стране (прим ред.: перевод с французского), - рассказывает Господин посол. - Мы идём к тому, чтобы молодое поколение больше занималось самообразованием. Основная потребность у нас в технических направлениях подготовки. Это нужно для развития страны. Необходимы рабочие кадры в медицине, управлении, финансах. В этих сферах и требуются специалисты. Но самое главное получать образование по тем направлениям подготовки, с которыми будет возможность реализоваться в своей стране.

- В 2014-2015 году мы приняли на обучение первую группу студентов из Бенина. До настоящего времени к нам продолжают прибывать пытливые, умные граждане этой страны, которые хотят получать образование в КГУ, - рассказывает послу ректор Курского государственного университета Александр Николаевич Худин. - Хотелось бы обратить внимание, что студенты не просто хорошо учатся, но и принимают активное участие в студенческой жизни: участвуют в конкурсах, соревнованиях. Например, 3 ноября этого года студентка КГУ из Бенина заняла первое место среди иностранных студентов России на вокальном конкурсе в Липецке.

Ребята прекрасно адаптировались в Курске – в КГУ они обрели друзей из России и других стран. А Чрезвычайный и полномочный посол Республики Бенин в РФ Нукпо Клемента Кики отметил: «Патриотизм – это то, что не только присуще менталитету обоих государств, но и объединяет их. - Объединяет культура, которая является универсальной вещью, а также индивидуальность каждого человека. Так, общее в двух культурах - гордость за свой народ. Гордость, которую испытываешь, когда что-то успешно сделал».

Не сдерживали эмоций и сами студенты из Бенина, которые присутствовали на встрече.

- Спасибо вам за все, что вы делаете, - поблагодарила руководство вуза и посла своего государства одна из иностранных студенток.

За официальной частью встречи последовало живое общение посла с соотечественниками.

Студенческий пресс-центр «АМ».