День открытых дверей на факультете физики, математики, информатики

10 декабря 2018

На факультете физики, математики, информатики (ФФМИ) КГУ состоялся день открытых дверей. Участниками стали более 80 обучающихся общеобразовательных школ и учреждений среднего профессионального образования города Курска и Курской области, их родители и учителя.

Декан Водолад С.Н. познакомила собравшихся с деятельностью факультета ФМИ, рассказала об образовательных программах факультета, особенностях приема в 2019 году. В рамках мероприятий дня открытых дверей выступили заведующая кафедрой алгебры, геометрии и теории обучения математике Толстова Г.С., заведующий кафедрой физики и нанотехнологий Вервейко В.Н., заведующий кафедрой программного обеспечения и администрирования информационных систем Бабкин Е.А. Направление подготовки «Электроника и наноэлектроника» и профессии, связанные с ним, представил доцент кафедры физики и нанотехнологий Емельянов Н.А.

Школьники 5 – 9 классов и их педагоги посетили проектный ликбез для начинающих «Мой первый шаг в науку» преподавателей ФФМИ. Для обучающихся 10-11 классов была предоставлена возможность продолжить совместную с преподавателями ФФМИ работу над проектами по математике, информатике, физике (научно-технологическая инициатива «Проекты будущего»). Следующая встреча в рамках проектной деятельности состоится в январе 2019 года.

В рамках дня открытых дверей на ФФМИ состоялось подведение итогов, награждение победителей и вручение сертификатов участникам Всероссийского (с международным участием) образовательно-развлекательного математического флешмоба MathCat.

День открытых дверей продолжили мастер-классы «Решение стереометрических задач на построение сечений (задача №14 профильного ЕГЭ по математике)», «Решение задач ЕГЭ по физике», «Решение задач ЕГЭ по информатике на тему: «Основы программирования». На факультете работала интерактивная игровая мастерская «ProЛогику», с успехом прошел интеллектуальный квиз «Интернет – посторонним вход воспрещен».

Гости покидали факультет ФМИ в хорошем настроении, получив исчерпывающие ответы на все вопросы и узнав много нового. Коллектив студентов и преподавателей факультета ФМИ ждет у себя в гостях всех тех, кому интересны физика, математика, информатика и высшее образование в этих научных областях

Информацию и фото предоставили на ФФМИ КГУ.