Не жди перемен — твори перемены! Всероссийская спортивная акция «Уличный красава» в КГУ

10 декабря 2018

На площадке Курского государственного университета прошёл межрегиональный этап Всероссийской акции «Уличный красава». Участниками акции стали юные спортсмены из 17 субъектов Центрального федерального округа России. Общее число участников составило 229 человек.

Младшая группа (от 14 до 15 лет) включала 16 команд в составе 177 юношей. А старшая группа (от 16 до 17 лет) состояла из 15 команд общим количеством игроков 112 человек.

В торжественной церемонии открытия приняли участие федеральный инспектор по Курской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Сергей Афанасьевич Подчилимов, ректор Курского государственного университета Александр Николаевич Худин и врио председателя комитета по физической культуре и спорту Курской области Кобзев Валерий Викторович.

Один из организаторов акции, Анна Сергеевна Коновалова, обратилась с напутственными словами к участникам: «Мы помогаем найти всем правильный жизненный ориентир и следовать ему».

Вершинина Александра Андреевна, региональный координатор Ассоциации студенческих спортивных клубов России, очень тонко подметила схожесть формата «Уличного красавы» с биографией бразильского футболиста Пеле, поднимавшегося к вершине с самых низов и ставшего лучшим футболистом ХХ века: «Ведь не важно, откуда ты, главное – это желание. И пусть каждый из вас загорится этим желанием!».

В спортивном зале Курского государственного университета с приветственным словом выступил декан факультета физической культуры и спорта Беспалов Дмитрий Викторович, а подбодрить спортивный дух юных футболистов сумел зажигательный танец клуба «Русичи».

Несколько часов велась игра на вылет, в которой непрофессиональные спортсмены боролись за долгожданную победу, но лишь сильнейшие вышли в финал. В младшей группе ими стали команда «Витязь» из Тульской области и команда «Союз» из Ивановской области. Первый тайм закончился со счётом 1:1, но во время второго тайма на пятой минуте команда «Витязь» забила решающий гол и одержала безоговорочную победу.

В старшей группе в борьбе за первенство участвовали игроки команды «Мценский район» Орловской области и игроки, представляющие Владимирскую область, в составе команды «Луч-атлет». Со счётом 3:1 одолели противников игроки команды «Луч-атлет».

Команды-победители проходят в финал, который пройдет на стадионе, где играли легенды мирового футбола на Чемпионате мира по футболу FIFA 2018. Они получают возможность выиграть сертификат на установку футбольного поля рядом со своим домом.

Искренне поздравляем ребят с победой и желаем удачи на заключительном этапе «Уличного красавы»!

Корреспондент: Заболотняя Марина

Фотограф: Ковалёва Татьяна

Еще новости по этой теме:

11 декабря 2018 В Курске прошел футбольный турнир среди любительских команд ЦФО // КурскТВ.ru

10 декабря 2018  В Курске прошел чемпионат по дворовому футболу // ГТРК Курск

10 декабря 2018 «Уличный красава» завершился» // Молодежка ОНФ