Преподаватель КГУ в программе обмена опытом в Вашингтоне

9 декабря 2018

Старший преподаватель кафедры гражданского права Курского государственного университета Лапшина Вероника Сергеевна приняла участие в образовательной программе, посвящённой обучению методикам правового просвещения и работы в юридических клиниках, проводимой организацией Street Law Inc. в Вашингтоне (США).

Серия тренингов, нацеленная на обмен опытом преподавателей из России и США, была направлена на достижение следующих результатов:

1) проанализировать и сравнить методики работы по программам правового просвещения с использованием различных техник преподавания в России и США для дальнейшей успешной имплементации полученных навыков в обучение студентов родной страны;

2) выявить сходства и различия в правовой культуре России и США для использования результатов компаративного анализа в образовательных целях;

3) определить, какие из методик американских преподавателей, тренеров, теоретиков и практиков правового образования могут наиболее успешно реализовываться в российской системе образования для освоения студентами навыков и компетенций;

4) разработать эффективные планы по внедрению программы Street Law в свою основную преподавательскую деятельность в России.

Работа в процессе учёбы включала несколько направлений. Вероника Сергеевна приняла участие в мастер-классах преподавателей практических юридических навыков организации Street Law Inc., направленных на сравнение и совершенствование интерактивных методов обучения студентов и школьников. Некоторые мастер-классы проводили всемирно известные тренеры правового просвещения, руководители и создатели образовательной организации Street Law Ричард Роу (Richard L. Roe) и Ли Абертман (Lee Arbetman).

В процессе обучения Вероника Сергеевна побывала на встрече с сотрудниками социального центра Святой Анны (St. Ann’s Center), оказывающего помощь детям, молодёжи и молодым женщинам в трудных жизненных ситуациях, и наблюдала за работой данного центра по реализации программ «Дом милосердия – помощь матери и ребенку», «Дом надежды и веры – помощь бездомным беременным женщинам».

Группа обучающихся преподавателей посетила уроки обществознания, государствоведения, правоведения, публичных выступлений в школах Вашингтона – Langley High School и Rockville High School, где проходили занятия по методикам Street Law в старших классах. Также в учебную программу входили посещения судебных заседаний в высшем суде штата Колумбия (Superior Court of DC) и Верховного суда США (Supreme Court of the United States).

В завершении тренингов каждый участвующий преподаватель синтезировал полученный опыт, разработав макет занятия по методикам Street Law для перспективы использования в России.

По результатам обучения Вероника Сергеевна Лапшина получила сертификат, подтверждающий владение навыками преподавания по методикам Street Law.

Кроме интенсивного учебного плана, в дни обучения организаторы программы обеспечили участникам культурную программу по посещению музеев и мемориальных памятников Вашингтона.

Информация и фотографии предоставлены старшим преподавателем кафедры гражданского права КГУ В.С. Лапшиной.