Школьники под руководством преподавателей КГУ осваивают уникальное оборудование и азы профессии

4 декабря 2018

В рамках профориентационной работы в Игишевской средней образовательной школе Поныровского района прошли занятия, организованные кафедрой географии естественно-географического факультета Курского государственного университета с учениками 7 – 8 классов. Школьники с увлечением решали различные задачи природоохранного характера по топографическим картам: вычисляли расход воды в реке, определяли количество деревьев в лесном массиве, пользуясь цифровыми характеристиками объектов на карте. Также учащиеся познакомились с методикой измерений по карте линейных и площадных объектов.

Ученики 8 класса принимали активное участие в полевых исследованиях с целью создания опорной сети по наблюдению за действующими оврагами. Легкий морозец не помешал им поработать с уникальным оборудованием – спутниковым геодезическим приемником, позволяющим определять пространственные координаты объектов на местности с высокой точностью.

Школьники приобрели практические навыки по работе с техническим нивелиром, что позволило им определять взаимные превышения точек на местности. По окончании занятий ребята прониклись идеей поучаствовать в многопрофильной олимпиаде КГУ по географии.

Информацию и фото предоставили на кафедре географии КГУ.