В КГУ состоялась открытая лекция вице-президента Российской академии образования

30 ноября 2018

В Курском государственном университете состоялась открытая лекция вице-президента Российской академии образования, и.о. директора ФГБНУ «ИКП РАО», профессора, доктора педагогических наук Н.Н. Малофеева на тему «Дефектологическая наука сегодня: ответы на запросы времени».

В числе десятков слушателей лекции – преподаватели и обучающиеся дефектологического факультета КГУ, представители образовательных организаций для детей с ОВЗ г. Курска и Курской области.

Спектр обозначенных в открытой лекции проблем был достаточно широк: от стратегии развития образования детей с инвалидностью и детей с ОВЗ до 2030 г. до актуальных проблем логопедии. Затрагивая перспективы развития отечественной дефектологии, Николай Николаевич подчеркнул важность опоры на «человеческую» культурно-историческую платформу, заложенную Л.С. Выготским и его учениками.

Отмечая стратегические направления развития системы образования детей с инвалидностью и детей с ОВЗ, Николай Николаевич сделал акцент на необходимости введения нового уровня образования – системы ранней помощи детям с ОВЗ, им были раскрыты её целевые ориентиры и их методологические основы, представлены ожидаемые результаты.

Широкий отклик у слушателей получила психолого-педагогическая типология детей раннего возраста. Николай Николаевич обратил внимание на необходимость подготовки семьи к развивающему взаимодействию со своим ребенком с учетом ограничений его здоровья и специфики психического развития. В связи с эти обоснованным является введение нового понятия «особые образовательные потребности семьи», воспитывающей ребенка раннего возраста с ОВЗ.

Открытая лекция вице-президента Российской академии образования, и.о. директора ФГБНУ «ИКП РАО», профессора, доктора педагогических наук Н.Н. Малофеева вызвала живой интерес слушателей, так как в ней на основе глубокого научного анализа запросов сегодняшнего дня прозвучали прогнозы развития отечественной дефектологической науки.

Информацию и фото предоставили на дефектологическом факультете КГУ.