В КГУ прошел математический флешмоб MathCat

27 ноября 2018

На базе факультета физики, математики, информатики (ФФМИ) Курского государственногоуниверситета в субботу работала региональная площадка Всероссийского (с международным участием) образовательно-развлекательного математического флешмоба MathCat.

MathCat — это некоммерческий проект, в рамках которого любой желающий может проверить свои математические знания в игровой форме.

Организатором акции выступает Фонд поддержки инновационного образования совместно с Саратовским частным Лицеем-интернатом естественных наук. Данное мероприятие в России проводится с 2014 года, в Курске оно прошло впервые.

Участие в проекте общедоступно и бесплатно для всех. Акция проходит в письменной форме, участники собираются в учебных аудиториях в определенное время, в определенную дату и индивидуально решают математические задачи. Программная комиссия акции предварительно создает наборы задач самого легкого, легкого, среднего и повышенного уровня сложности, в каждом из которых по 10 задач. Организаторы называют эти работы «лигами» — соответственно, «белой», «зеленой», «желтой» и «красной». Участник сам выбирает уровень сложности, причем можно заявить о желании принять участие в составе команды. На решение отводится 90 минут.

24 ноября 2018 года в работе региональной площадки на базе факультета ФМИ приняли участие обучающиеся 2 – 11 классов курских школ, выпускники и студенты ФФМИ, преподаватели КГУ. Вместе с некоторыми участниками решали задачи и их родители.

Флешмоб MathCat в КГУ собрал 245 человек. Белый уровень выбрал 101 участник, зеленый уровень – 81, желтый – 40, красный – 23. Результаты будут отправлены в личный кабинет каждому участнику до 1 декабря 2018 года. Награждение победителей и вручение сертификатов участникам состоится в день открытых дверей на факультете физики, математики, информатики 8 декабря в 14.00 в аудитории 206 на 4 этаже лабораторного корпуса по адресу: г. Курск, ул. Радищева, 33.

Информацию и фото предоставили на ФФМИ КГУ.