КГУ представил свои проекты на региональной выставке ВМЕСТЕ РАДИ ДЕТЕЙ

27 ноября 2018

Как сформировать культуру семейной жизни у современной молодежи и сформировать понимание ответственности у родителей? На эти вопросы попытались ответить участники форума-выставки "Вместе-ради детей".

КГУ представил самую большую экспозицию: в трех павильонах были показаны успешно реализуемые проекты, связанные с институтом детства и родительства.

Социально значимый проект «Гувернёрская гостиница для детей с ограниченными возможностями здоровья» презентовал дефектологический факультет.

Проект «Площадка детства», разработанный штабом студенческих отрядов Курского государственного университета, успешно реализуется на средства гранта Росмолодежи. Благодаря ему в центре города возле университета появилась благоустроенная площадка с лавочками, на которой педотряды КГУ проводят различные мероприятия для школьников.

Учебно-производственный центр дизайна и технологии КГУ представил коллекцию школьной формы – несколько моделей для мальчиков и девочек, которые активно заказываются школами города.

В рамках выставки студенты 3 курса, обучающиеся по направлению подготовки «Педагогическое образование» на факультете искусств и арт-педагогики, провели мастер-класс с гостями форума по изготовлению рождественского Ангела. Дети и взрослые с большим интересом выполняли украшения из ткани и тесьмы.

Факультет педагогики и психологии представлял на выставке проект «Психологическая экспресс-служба». Участникам выставки предлагались диагностические методики, позволяющие родителям лучше понять ребенка, оценить свою степень ответственности, узнать, как легко и полезно провести время со своим ребенком. Особым интересом пользовалась методика на определение эмоционального состояния детей по мимике и жестам. Многие признались, что только сейчас поняли, насколько важно уметь вовремя заметить и понять, что чувствует и переживает ребенок, чтобы правильно отреагировать на его поведение. Студенты факультета получили бесценный практический опыт общения с родителями и ощутили значимость будущей профессии.

Информационно-просветительский центр Кирилла и Мефодия, созданный и успешно работающий при храме КГУ представил православную газету для детей и родителей «Буквица», а также реализуемый центром в Курске федеральный проект помощи многодетным семьям «Счастье в детях».

Василий Керстюк: «Мы имеем возможность представить проекты информационно-просветительского центра, который работает на базе КГУ. Одна из миссий нашего центра – поддержка института семьи, материнства детства, что совпадает с темой данного мероприятия. Я считаю, что институт семьи нуждается в социальной поддержке, как со стороны государства, так и со стороны общества».

Также КГУ является давним партнером фонда Андрея первозванного. Наш университет трижды принимал у себя Всероссийскую площадку развития молодежных инициатив в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства «Школа общественного действия».

Роман Чекед, депутат Курской Областной Думы: «Многодетные семьи – это тема, которая была всегда во главе угла работы Областной Думы. Но кроме материальной поддержки необходимо поддерживать молодые семьи духовно. Чтобы молодежь принимала участие в таких мероприятиях».

Ангелина Алябьева, Александр Шатунов, студенческий пресс-центр КГУ «АМ».

Больше фото – на страничке «АМ» ВКонтакте.