Студенты КГУ – победители межрегионального конкурса студенческих научных работ

26 ноября 2018

Студентки естественно-географического факультета Курского государственного университета стали победителями и призерами межрегионального конкурса студенческих научных работ. Он прошел в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина в рамках реализации проекта «Фестиваль науки» Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования, организатором которых выступают Федеральное агентство по делам молодежи и Ресурсный молодежный центр.

Экспертным советом и комиссией конкурса подведены итоги и определены победители и призёры в каждой из номинаций.

В номинации «Естественные науки» победителем стала студентка 3 курса, обучающаяся по направлению подготовки «Биология», Смицкая Галина Игоревна.

Ее научное исследование «Особенности фитоэкстракции масличной редьки в загрязненных агросерых почвах» Галина проводила на базе кафедры биологии и экологии КГУ под руководством профессора кафедры, доктора сельскохозяйственных наук Проценко Елены Петровны и старшего преподавателя кафедры, кандидата биологических наук Неведрова Николая Петровича. Данная работа направлена на изучение способности культуры редьки масличной аккумулировать нитраты в надземных органах. В данной работе по результатам исследования сообщается о новых видах растений-ремедиантов, а также перспективах их дальнейшего использование в целях отчистки почв от нитратного загрязнения.

Третье место в номинации «Естественные науки» заняла работа студентки 1 курса магистратуры направления подготовки Педагогическое образование» (профиль «Современное биологическое образование») Уткиной Анастасии Сергеевны. Научное исследование Анастасии на тему «Салициловая кислота как индуктор роста в условиях почвенного засоления» осуществлялось на базе кафедры биологии и экологии КГУ под руководством профессора кафедры биологии и экологии, доктора биологических наук Беловой Татьяны Александровны. Направление данной работы заключалось в исследовании физиологических и анатомо-морфологических изменений под фактором солеустойчивости на примере пшеницы мягкой. Полученные данные позволят расширить знания о механизмах солеустойчивости растений и физиологических адаптациях при предпосевной обработке антистрессовым адаптогеном. Они также найдут широкое применение в области растениеводства и сельского хозяйства для повышения адаптационных свойств растений к условиям почвенного засоления с целью увеличения объемов урожаев зерновых культур в районах агропромышленного комплекса, где данная проблема является актуальной.

Более подробно ознакомиться с результатами конкурса можно по ссылке

Информацию предоставили на кафедре биологии и экологии КГУ.