Новости Центра изучения США: вышла в свет книга

24 сентября 2018

Вышла в свет книга руководителя Центра изучения США Курского государственного университета: Алентьева Т.В. Историко-культурное наследие США. Заметки американиста. Курск: Курск. гос. университет, 2018. – 335 с. – ISBN 978-5-6041390-6-6.

Идеи Просвещения, зародившиеся в Европе в XVII–XVIII веках, весьма благотворно повлияли на образованное в ходе Войны за независимость молодое американское государство во многих сферах жизни, в том числе в плане просветительства населения в области гуманитарного знания, бережного отношения к историческим и культурным ценностям. В исторических очерках, составивших книгу, отразился опыт страны по сохранению историко-культурного наследия, касающегося влияния просветительских идей на деятельность таких выдающихся американцев как У. Пенн, Т. Джефферсон, Б. Франклин, Р.У. Эмерсон, Г.Д. Торо. Особенно бережно в США сохраняется память о революционном опыте Войны за независимость и Гражданской войны.

В Америке существует хорошо отлаженная система службы национальных парков, которая занимается не только природными, но и историческими объектами. К ним относятся национальные исторические парки и знаменитые места, монументы, мемориалы поля сражений, а также национальные исторические тропы. Опыт их сохранения и популяризации во многом уникален и полезен для изучения. Книга ставит своей задачей расширить представления читателей об истории и культуре США. Автор, являясь профессиональным историком-американистом, знакомит читателя с целым рядом городов, в которых ей довелось побывать. В книге не ставилась задача описать все достопримечательности тех шести штатов, о которых идет речь, но при этом была предпринята попытка создать своеобразный исторический путеводитель по ряду самых известных, а иногда и не очень, мест Виргинии, Массачусетса, Пенсильвании, Мэриленда, Южной Каролины и Калифорнии.

Книга рассчитана не только на историков-специалистов и студентов, но адресована всем, кого интересуют проблемы истории, культуры, туризма в США.