Полевой выезд географов в Поныровский район

1 октября 2018

29 сентября состоялся осенний полевой выезд в один из районов Курской области, ставший уже традиционным мероприятием для студентов-географов всех четырех курсов. В ходе его проведения старшекурсники знакомятся с промышленным потенциалом и районной планировкой изучаемой местности, а для только что поступивших в КГУ студентов это наглядное пособие по проведению комплексных экономико-географических исследований.

В этом году сугубо научные и учебные цели поездки успешно сочетались с патриотическим воспитанием молодого поколения. Посещение музея истории боевых действий на северном фасе Курской дуги оставили  у студентов неизгладимые впечатления и вызвали целую гамму эмоций и переживаний от рассказов о подвиге нашего народа и его жертвах.

Посещение мемориального комплекса «Тепловские высоты» удачно соединило в себе оценку ландшафтного комплекса с самой высокой точки Курской области (275 метра) и, по меткому выражению доцента Горина В.Б., «прививку от фашизма». Здесь же первокурсники направления Картография и геоинформатика были приняты в дружную семью географов.

Закончился осенний полевой выезд посещением еще одного грандиозного комплекса – «Ангел мира», находящегося на границе Фатежского и Поныровского районов. Здесь с помощью геодезических приборов и систем спутниковой навигации студенты отточили навык  определения абсолютных и относительных высот  местности.