Паразитологи КГУ на региональной площадке Фестиваля науки «NAUKA 0+»

30 сентября 2018

27 сентября в рамках VIII Всероссийского Фестиваля науки «NAUKA 0+» сотрудники НИИ паразитологии Курского государственного университета провели мастер класс «Экспертиза продуктов питания по паразитологическим показателям». На мероприятии присутствовали школьники, студенты колледжей и вузов, преподаватели.

Директор НИИ паразитологии КГУ, доктор биологических наук, профессор Н.С. Малышева, выступила с приветственным словом и рассказала присутствующим о важности выявления возбудителей паразитарных болезней в продуктах питания.

Старший научный сотрудник кандидат биологических наук Н.А. Вагин представил информацию о наиболее опасных и распространенных паразитах, которыми может заразиться человек при употреблении мяса, рыбы, продуктов их переработки и провел мастер-класс по диагностике паразитов в свином мясе, атлантической сельди и серебряном карасе. На мероприятии были наглядно продемонстрированы основные методы паразитологических исследований, применяемых в практике работы НИИ паразитологии.

Присутствующие получили возможность увидеть опасных для человека личинок анизакид, выявленных в атлантической сельди.  С использованием цифровой системы визуализации участники фестиваля науки рассмотрели микропрепараты личинок гельминтов, которые могут передаваться от животных человеку, а также узнали, как предотвратить заражение паразитами.

 В дискуссии по профилактике паразитаных заболеваний, передающихся через продукты питания животного происхождения и растительную  продукцию, участвовали старшие научные сотрудники НИИ паразитологии, кандидаты биологических наук Самофалова Н.А. и Елизаров А.С.

28 сентября на научно-популярной лекции профессора кафедры биологии и экологии  Малышевой Н.С «Профилактика паразитарных заболеваний и улучшение качества жизни населения Курской области», слушатели получили актуальную информацию по наиболее часто встречающимся  в нашем регионе паразитозам человека и узнали о современных подходах по обеспечению биологической безопасности по паразитологическим показателям как в России, так и в Курской области.

Мероприятия VIII Всероссийского Фестиваля науки «NAUKA 0+» с паразитологической тематикой  посетило более 100 человек.

Информацию и фото предоставили в НИИ паразитологии  КГУ.