Факультет педагогики и психологии расширяет международные связи

26 сентября 2018

В год сорокалетия факультет педагогики и психологии КГУ активно расширяет свои научно-исследовательские связи, международные контакты, обогащает опыт подготовки социальных педагогов, педагогов-психологов, формирует компетентных специалистов, способных работать в поликультурной, полиэтничной среде. Многие студенты факультета включены в научно-исследовательскую деятельность, имеют публикации по кросс-культурной психологии, этнопедагогике, социально-педагогической работе с детьми мигрантов.

Ряд ведущих преподавателей факультета являются сотрудниками международной лаборатории по исследованию проблем кросс-культурной психологии и поликультурному образованию, созданной по инициативе ряда университетов Германии, Беларуси, России. В частности, в работе лаборатории активно участвует профессор кафедры психологии образования и социальной педагогики КГУ А.В. Репринцев, выступавший с научными докладами на научных симпозиумах в Беларуси (2016), Армении (2017), проведенных под эгидой ЮНЕСКО и международной лаборатории кросс-культурной психологии и поликультурному образованию. На одном из этих симпозиумов перед маститыми учеными выступал и студент факультета педагогики и психологии Иван Сухоруков.

Важным этапом укрепления международных связей факультета стал визит в Курский государственный университет профессора университета Герлитца / Циттау доктора Клауса Вернера. Высокий гость, являющийся одним из лидеров международной лаборатории, встретился со студентами факультета педагогики и психологии, прочитал лекцию о проблемах формирования этнокультурной идентичности детей и молодежи в условиях глобализации современного мира, обсудил с руководством университета и факультета перспективы углубления сотрудничества вузов-партнеров. В частности, на встрече с профессором Клаусом Вернером обсуждались возможности обменов студентами, стажировок преподавателей, проведения совместных научных акций, организации международного конкурса студенческих научных работ по проблемам кросс-культурной психологии и поликультурного образования, проведения научного симпозиума в 2019 году на площадке Курского государственного университета.

В ходе встречи с профессором Клаусом Вернером студенты интересовались жизнью, учебой и досугом современной немецкой молодежи, проблемами трудоустройства, социальной поддержки молодежи со стороны государства, организации социально-педагогической работы с детьми мигрантов в Федеративной Республике Германия.