КГУ – площадка Международного спортивно-образовательного форума среди инвалидов по зрению

14 сентября 2018

13 сентября 2018 года на базе Курского Государственного Университета прошел второй этап первого Международного спортивно-образовательного форума среди инвалидов по зрению, в рамках которого состоялся мастер-класс по волейболу для лиц с ОВЗ. Данное мероприятие было проведено Колесовым Сергеем Александровичем, начальником отдела физкультуры и спорта КСРК ВОС г. Москвы. Сергей Александрович является разработчиком большого числа программ по адаптивному спорту, реализуемых при поддержке Курского регионального отделения Всероссийского общества слепых.

Целью форума является реабилитация инвалидов по зрению средствами физической культуры и спорта, вовлечение слабовидящих в деятельность Всероссийского общества слепых, а также распространение физкультурно-спортивного движения в Курской области. Основная задача форума - приобщение слабовидящих к занятиям физической культурой и спортом, пропаганда здорового образа жизни, полезного досуга, выявление перспективных и одаренных спортсменов.

Участники форума получили возможность научиться игре, проявить свои способности в адаптивном спорте. При активном участии кафедры медико-биологических дисциплин, оздоровительной и адаптивной физической культуры КГУ в организации второго этапа Международного форума, попробовали себя в мастер-классе студенты факультета физической культуры и спорта, обучающиеся по направлениям подготовки «Физическая культура для лиц с ограниченными возможностями здоровья (Адаптивная физическая культура)», «Педагогическое образование (Преподавание физической культуры), а также студенты дефектологического факультета.

В мероприятии были задействованы 32 активиста волонтерского центра «Абилимпикс – Курск» КГУ, благодаря которым атмосфера форума была насыщена позитивом, энергией молодости, теплотой и дружелюбием.

Информацию и фото предоставили на кафедре медико-биологических дисциплин, оздоровительной и адаптивной физической культуры.