Студенты ЕГФ в мультидисциплинарном научном проекте

20 июля 2018

В рамках совместного проекта с институтом археологии Российской академии наук 16-17 июля студенты естественно-географического факультета КГУ, обучающиеся по направлениям подготовки «Экология и природопользование» (направленность (профиль) «Геоэкология и природопользование») и «Гидрометеорология (направленность (профиль) «Метеорология и метеорологический прогноз»), приняли участие в летней полевой молодежной археологической школе «Мультидисциплинарные исследования раннеславянских памятников» в с. Куриловка Суджанского района Курской области.

Участниками проекта стали ведущие специалисты-археологи, почвоведы, палинологи, гидрологи, геоморфологи из высших учебных заведений и академических научных учреждений Москвы и Санкт-Петербурга, студенты СПбГУ, РГГМУ и КГУ. Для них были организованы мастер-классы в области естественнонаучных исследований (цифровые методы полевой фиксации; фотограмметрия и трехмерное моделирование; анализ ДДЗ; аэрофотосъемка при помощи БПЛА; ГИС-системы в почвоведении).

На итоговом семинаре студенты представили доклады по материалам индивидуальных исследований. Особый интерес вызвали выступления студентов 3 курса естественно-географического факультета КГУ Рубаник Юлии Олеговны «Особенности экологического состояния пойменных типов ландшафта в условиях селитебного освоения» и Куркиной Елены Александровны «Динамика русловых процессов и их влияние на структуру ландшафтов» (руководитель доцент кафедры физической географии и геоэкологии Батраченко Е.А.). Руководители проекта отметили высокий научный уровень их подготовки.

В целом, прошедшее мероприятие показало заинтересованность студентов в исследовательской деятельности и их готовность к участию научно-практических мероприятиях.

Информацию и фото предоставила доцент кафедры физической географии и геоэкологии Батраченко Е.А.