Экономико-географическая практика студентов КГУ

18 июля 2018

Летний период – это время прохождения студентами–географами практик. Учебная практика по получению первичных профессиональных умений и навыков предполагает формирование компетенций, связанных с получением знаний о социально-экономических особенностях местности, развитием умений, навыков по сбору первичной информации, ее обработке, выявлению экономико-географических особенностей развития предприятий и учреждений рассматриваемого региона на базе использования методов экономико-географических исследований.

В этом учебном году регионом исследования был выбран Курский район, который является пригородной территорией, тесно связан трудовыми, производственными, транспортными, рекреационными связями с областным центром.

Студенты 2 курса, обучающиеся по направлению подготовки «География», изучали основные производственные, рекреационные историко-культурные, научные объекты и давали им комплексную характеристику, осуществляли визуальные наблюдения маршрутов передвижения, состояния сельских населенных пунктов, вели беседы с работниками администрации, посещали объекты социальной инфраструктуры.

Обучающиеся выявили специфику функционирования тепличного комплекса АО «Сейм-Агро» (д. Ворошнево), который обеспечивает рынок свежими овощами по доступным ценам. Большой интерес у студентов вызвало посещение ООО "Совместное предприятие "Бел-Поль", которое располагается в п. Красниково и п. Малиновый. Это динамично развивающееся предприятие, основным направлением деятельности которого является переработка и экспорт пухо-перового сырья, а также выпуск готовой продукции в категориях «Домашний текстиль» и «Одежда с наполнителем из пуха».

Рекреационный объект историко-культурного профиля музей Н.В. Плевицкой (филиал Курского областного краеведческого музея) имеет большое значение для сохранения культурного наследия и развития культурных традиций данной местности. География посетителей весьма широка, охватывает территорию области и других регионов России. Число посещений составляет около пяти тысяч человек в год.

На территории Курского района имеются и научные учреждения. Курский федеральный аграрный научного центр представлен институтом агропромышленного производства (пос. Черемушки), который проводит фундаментальные и прикладные исследования в области растениеводства, животноводства и ветеринарной медицины для научного обеспечения агропромышленного комплекса Курской области.

В целом, цель практики по экономической географии достигнута, сформированы основные умения и навыки в области изучения и рассмотрения специфики территории. Студенты смогли выявить, как живет сельское население, функционируют отрасли экономики в сельских поселениях пригородной части Курской области, получили представление о том, какие возможности имеет общественная география для решения социально-экономических проблем развития исследуемой местности. Ведь задача географов в изучении не только глобальных процессов и явлений, но и местных, региональных особенностей территории.

Информацию и фото предоставили на кафедре экономической и социальной географии КГУ.