Студенты КГУ обретают новые смыслы: вторая смена ТС в самом разгаре!

10 июля 2018

Позади половина второй смены «Образование будущего» молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме». За несколько дней его участники стали особенно сплоченным коллективом: порядка 1000 человек, распределенные по «двадцаткам» (командам, состоящим из 20 человек) чувствуют себя среди других участников, как дома. О теплой и дружелюбной атмосфере рассказывают очевидцы – студенты КГУ, в планах которых – стать квалифицированными педагогами. В таком большом составе – 13 человек – активисты вуза впервые представлены на ТС. Это говорит о хорошей подготовке и заряженности студентов, их осознанном выборе и высокой степени мотивации иметь статус участника форума.

По душе молодежи «Территории смыслов» приходятся тренд-сессии. Это формат мозговых штурмов, когда участники обсуждают, дают классификацию и разбирают те или иные тенденции в образовании. Ежедневно формируются новые группы: по направлениям, регионам… Специалисты в образовании помогают глубже рассмотреть проблему, географическое деление способствует эффективному обмену опытом, а мульти-команды ищут новые, нестандартные решения вопросов. Каждый день перед участниками ставятся новые задачи.

Неотъемлемая часть образовательной программы – лекции и мастер-классы. В формате «Диалога на равных» участники были задействованы в беседе с Сергеем Рязанским, Героем России, летчиком-космонавтом, Председателем Российского Движения Школьников; Алисой Крюковой, директором ФГБУ «Росдетцентр»; Исаком Фруминым, членом Ученого совета НИУ «ВШЗ»; Олегом Федоровым, руководителем образовательной программы НИУ «ВШЗ», академическим руководителем программ «Педагогическое образование» и «Учитель России».

Поделились опытом, знаниями и умениями с участниками ТС приглашенные специалисты. Каждый провел мастер-класс:

Лина Арифулина, директор «LAgroup», «Ораторское мастерство как способ раскрытия творческого потенциала;

Михаил Сидоренко, старший преподаватель МГПУ, и Елена Мищевская, партнер МГПУ, «Идеи, которые меняют мир»;

Сергей Шариков, руководитель проекта «Учим&Знаем», и Иван Гусев, председатель молодых педагогов школы «Учим&Знаем», «Опыт социального проектирования на примере проекта «Учим&Знаем»;

Дмитрий Покровский, заместитель директора по информационной политике и реализации проектов ФГБУ «Росдетцентр», «Особенности восприятия информации»;

Александр Шестов, заместитель директора по методической работе ФГБУ «Росдетцентр», «Синергия субъектов воспитания».

А на десерт – выступление талантливого артиста «Фабрики звёзд» Даниила Данилевского. Вокалист был рад погрузиться в душевную атмосферу форума вместе с участниками форума.

Студсовет КГУ и молодежный пресс-центр «Информ+».