На худграфе завершились защиты выпускных квалификационных работ

7 июля 2018

На художественно-графическом факультете завершились защиты выпускных квалификационных работ.

На днях защищались бакалавры и магистры по направлению подготовки «Дизайн», а также бакалавры по направлению подготовки «Архитектура». Дизайнеры представляли свои работы в выставочном зале ХГФ в корпусе по переулку Блинова, 3а. Будущие архитекторы защищались в Солнечном зале Комитета архитектуры и градостроительства г. Курска.

Дизайнеры интерьеров продемонстрировали различные творческие интересы, реализованные в темах выпускных работ «Дизайн-проект интерьеров выставочного пространства в реконструируемом здании бывшего корпуса завода «Электроаппарат»», «Дизайн-проект интерьеров театральных помещений в центре творческих союзов Курской области». Графические дизайнеры представили ВКР на различные темы: «Проектирование комплекса носителей фирменного стиля для фестиваля воздушных шаров «Небосвод Белогорья»», «Проектирование рекламно-графического комплекса для Поныровского историко-мемориального музея Курской битвы», «Проектирование комплекса носителей фирменного стиля для ОКУК «Курская областная специальная библиотека для слепых им. В.С.Алехина»», «Проектирование многостраничного издания (дизайн и верстка детской книги с конструктивными игровыми элементами)» и многие другие.

Темы магистерских диссертаций раскрывали различные аспекты профессиональной деятельности дизайнеров: «Актуализация экологических направлений промышленного дизайна (на примере дизайнерских разработок эксклюзивных предметов)», «Традиции грузинского национального интерьера в разработке стиля гостиничного комплекса «Старый Тбилиси»», «Опыт постмодернизма в современной печатной графике».

Выпускниками-архитекторами на защиту были представлены интересные работы, связанные, например, с разработкой эскизного архитектурного проекта студенческого городка КГУ по ул. Гоголя в городе Курске, проектным предложением по размещению спортивного комплекса на основе ледовой арены по ул. Энгельса в городе Курске, проектным предложением по размещению Центра популяризации астрономии, науки и техники по ул. Энгельса в городе Курске. Интерес председателя государственной аттестационной комиссии Чернова С.Г. и членов комиссии вызвала актуальная работа студентки Еркванидзе С.Г. по разработке проектного предложения по благоустройству набережной реки Тускарь от Первомайского парка до парка Боева дача в городе Курске.

Государственные аттестационные комиссии по всем направлениям отметили высокий научно-теоретический уровень выпускных квалификационных работ, качество и объем оригинальных (собственных) исследований, обоснованность предлагаемых проектных, дизайнерских и архитектурных решений, учет аспектов экологии и охраны окружающей среды. Все выпускники получили оценки «хорошо» и «отлично».

Информацию и фото предоставили на художественно-графическом факультете КГУ.