На Территории смыслов стартует новая смена

4 июля 2018

Последние дни первой смены молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме» заставил «пошуметь» и порадоваться. Участники успели провести «Диалог на равных» c Игорем Кастюкевичем, руководителем Департамента молодежных проектов МолодёжкаОНФ. Спикер рассказал о реализуемых проектах и деятельности департамента. Затем он ответил на вопросы, интересующие ребят, а авторам самых лучших вопросов подарил мяч с автографами сборной России по футболу и свитер с автографии знаменитых хоккеистов.

Участники форума освоили тренд-сессию по-новому: разделились по направлениям – неформальные студенческие объединения, профсоюзные организации и студенческие СМИ.

И, конечно, все успели поболеть и порадоваться за сборную России, победившую в матче со сборной Испании.

А сегодня на вторую смену форума «Территория Смыслов» отправилась делегация КГУ в составе 13 человек.

«Образование будущего» - именно такое название носит вторая смена Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория Смыслов на Клязьме», которая пройдет с 5 по 11 июля во Владимирской области. География форума широка – на одной площадке соберутся молодые люди из разных уголков России – от Владивостока до Калининграда. Представлять КГУ отправились 13 студентов, получающих педагогическое образование: Елена Гришина, Ольга Наседкина, Алина Сутула, Наталья Беседина, Полина Трубкина, Маргарита Немчекова, Анна Шепелева, Ксения Клюева, Мария Шикарева, Анастасия Малышева, Татьяна Леонова, Светлана Машкина, Яна Быканова.

На протяжении недели, насыщенной семинарами, лекциями, практикумами, девушки будут обмениваться опытом с инициативными сверстниками, потреблять полезную информацию, черпать новые идеи, а после – привозить их в родной вуз.

Студентка филологического факультета Анастасия Малышева едет на «Территорию Смыслов» впервые. Для неё это своеобразный «дебют», и готовилась она к нему с особым вниманием и трепетом: «Мысль об участии в ТС возникла еще в прошлом году, однако подать заявку на Росмолодежь решилась только в этом. Оказалось не зря – отбор был успешно пройден. Настрой отличный, сумки давно собраны, спальный мешок по рекомендации организаторов захватила. От форума надеюсь получить бурю положительных эмоций, огромный опыт для дальнейшего развития и роста. Мотив к участию в ТС – стремление идти вперёд, непрерывно учиться и покорять новые высоты».

На протяжении месяца ресурсным Центром поддержки и развития молодежных студенческих инициатив, действующим на базе КГУ, проводилась активная работа по ознакомлению студентов, получающих педагогическое образование, с форумной кампанией 2018 года. Иван Хоров, эксперт Центра, поделился с молодежным пресс-центром «Информ+» результатами деятельности: «На ознакомительных мероприятиях студентов с форумами-2018 аудитория была довольно «разношерстная» - от активистов и «старичков» центральных форумов (таких как ТС, Таврида, БалтАртэк и др.) до первокурсников, не совсем понимающих, что такое форум и о чем идёт речь. Студентам эксперты Центра рассказывали о структуре разных форумов, делились личным опытом участия, раскрывали основные идеи, предоставляли информацию о процессе регистрации в АИС «Молодежь России» и подаче заявки участника. Сейчас мы видим плоды проведённой работы – увеличилось число желающих быть причастными к форумной кампании-2018. Среди делегатов второй смены ТС есть студенты, ранее не имеющие представление о самом форуме, но «загоревшиеся» идеей участия именно на встречах с ресурсным Центром. Уверен, что они достойно представят КГУ перед всей Россией».

Студенческий пресс-центр КГУ «АМ» и молодежный пресс-центр «Информ+».