КГУ – лидер молодежной политики в регионе

27 июня 2018

Владимир Гребенкин, председатель комитета по делам молодёжи и туризму Курской области: «КГУ – один из лидеров в реализации клубного движения и молодежной политики в регионе». В преддверии Всероссийского Дня молодежи подведены итоги студенческой внеурочной деятельности.

Национальный праздник молодых людей – своеобразный «Новый Год» для активных студентов региона. В этот день ставятся новые цели на грядущие 365 дней, намечаются планы, формируются пути решения актуальных проблем. И, конечно, подводятся итоги плодотворной работы за год и анализируются результаты.

Отличительная особенность КГУ – активная реализация не только научной деятельности, но и молодежной политики. Регулярное участие студентов и выпускников в мероприятиях не только областного, но и федерального уровня – яркое подтверждение этому. В форумной кампании 2017-2018 года, организованной Федеральным агентством по делам молодежи, КГУ стал лидером по количественному составу представителей среди других вузов региона – подавляющая часть участников-делегатов Курской области являются студентами и выпускниками КГУ. Во Всемирном фестивале молодежи и студентов, который проходил в октябре 2017 года в Сочи, 1/3 часть участвовавших курян – обучающиеся КГУ.

Об активности инициативных студентов вуза и о том, откуда молодежь черпает идеи, с пресс-центром «Информ+» поделился Виталий Горохов, помощник ректора по вопросам молодежной политики: «2017-2018 учебный год богат на высокие достижения студентов как в научной, так и во внеурочной деятельности. 16 представителей вуза – победители очного и заочного Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи. Анна Шульгина одержала победу в конкурсе социально ответственных девушек и стала обладательницей титула «Мисс Молодежь 2017». 7 студентов представляют вуз в Общественной Молодежной палате 7-го созыва при Курской областной Думе. В ежегодном фестивале «Студенческая весна Соловьиного края»и творческие коллективы университета, и представители, выступающие индивидуально, традиционно показали высочайший уровень мастерства и привезли в стены КГУ заслуженные награды – кубки Гран-При, дипломы и медали лауреатов. Безусловно, стоит отдать должное трудолюбию молодежи: регулярные репетиции, самообразование, встречи идейных лидеров для обсуждения эффективной реализации проектов и совершенствования студенческого самоуправления, - благодаря усердию и целеустремленности ребята одерживают большие победы. Но дальше – больше. Молодежная политика вуза направлена на максимальную поддержку во всех положительных начинаниях юношей и девушек. На базе КГУ третий год проводит работу Региональный центр поддержки и развития студенческих инициатив. За время работы Центра в форумных кампаниях 2015-2017 гг. приняли участие более 400 студентов и сотрудников университета, реализовано более 30 проектов на общую сумму более пяти миллионов рублей. Центр проводит консультации и оказывает методическую помощь в разработке, оформлении и реализации проектов. Любой желающий может обратиться к команде, и вместе мы придумаем, как претворить его задумку в жизнь».

В преддверии Дня молодежи пресс-центр «Информ+» беседовал с Председателем комитета по делам молодежи Владимиром Гребёнкиным. С журналистами он поделился своим мнением о реализации молодежной политики вуза: «Стоит отметить особо активное участие студентов КГУ в мероприятиях молодежной политики не только на территории региона, но и далеко за его пределами. Подобная активность не ограничивается словом «участие» – это достойное представление вуза на различных федеральных площадках и форумах, победы во всероссийских и международных конкурсах, успешная реализация клубного движения – в этом направлении КГУ является лидером. Это создание по инициативе самих студентов спортивных, интеллектуальных клубов, клубов по интересам, молодежных объединений. Уверен, что в дальнейшем ведущий вуз региона «не сдаст позиций» и будет поддерживать заданный уровень. И, конечно, хочется поздравить студентов с их праздником – Днем молодежи – и пожелать усердия и целеустремленности. Не бояться быть первым и объединять вокруг себя единомышленников. Верить в себя и свои силы, уметь ошибаться, выносить полезные выводы из неудач. Безустанно учиться, познавать новое и открывать новые горизонты. С праздником!»

Молодежный пресс-центр «Информ+».