В КГУ прошла традиционная конференция заочников

14 июня 2018

Это будет Ваш год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России.

В.В. Путин, Президент Российской Федерации

Сегодня в Курском государственном университете состоялась XXXI научно-практическая конференция студентов заочной формы обучения.

Традиционно, вот уже в тридцать первый раз, актовый зал КГУ собирает студентов заочной формы обучения на научно-практическую конференцию, чтобы обозначить актуальные проблемы теории и практики современной науки и образования. В этом году конференция посвящена Году добровольца и волонтера в России. Ее программа объединила пленарное заседание, включающее доклады преподавателей, студентов КГУ, работников образования города Курска, творческие выступления студентов университета, выставку-презентацию деятельности волонтерских отрядов КГУ и работу секций на факультетах.

На пленарном заседании с докладом «2018 год – год педагогического волонтерства в КГУ: промежуточные итоги и перспективы» выступил начальник управления по воспитательной работе Кириченко Алексей Алексеевич.

Опыт общеобразовательных организаций в поисковой работе добровольцев в Курской области осветила старший методист муниципального казенного учреждения «Научно-методический центр г. Курска» Михайлова Эмма Михайловна.

Доклад о творческом волонтерстве в расширении социально-культурного пространства людей с ограниченными возможностями здоровья начальника организационно-массового отдела управления по воспитательной работе университета Мошенко Ольги Владимировны сопровождался выступлением экспериментальной студии КГУ «Мой маленький театрик» и сурдопереводом.

Об оказании помощи детям с онкологическими заболеваниями студентами КГУ рассказала Мальцева Анастасия (факультет иностранных языков).

Овчинникова Майя Викторовна, заведующая кафедрой русского языка для иностранных граждан, представила волонтерский отряд иностранных студентов КГУ.

Дополнили пленарное заседание творческие выступления студентов: исторического факультета – Бондырева Геннадия; слушателя подготовительного отделения КГУ из Индонезии – Колелси Джессчрис Невори; вокальной группы «Аккорд».

В практической части конференции было организовано 16 секций, на которых студенты-заочники выступили с докладами о результатах своих исследований, проведенных в рамках добровольческой и волонтерской деятельности, производственных практик и выполнения ВКР.

«Переплетение исследовательской и практической составляющих всегда характерно для научно-практических конференций студентов заочной формы обучения в КГУ. Однако для такой остросоциальной темы, каковой является педагогическое волонтерство, путь преломления и применения исследований в практической деятельности учительского сообщества – это единственно правильный и действенный способ развития нравственной, творческой, целеустремленной личности, имеющей критическое мышление и эмоциональный интеллект» – отметила в заключение проректор по учебной работе Н.А. Пархоменко.

Информацию предоставили в отделе планирования и организации образовательного процесса по заочной форме обучения КГУ.