В КГУ прошла олимпиада по русскому языку среди иностранных граждан

9 июня 2018

8 июня в Курском государственном университете на базе кафедры русского языка для иностранных граждан прошла Олимпиада по русскому языку для иностранных граждан, слушателей подготовительных отделений.

В ней приняли участие студенты из Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова, Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко, Курского государственного медицинского университета и Курского государственного университета. Олимпиада для иностранных граждан проходит в университете уже в четвёртый раз, в этом году в ней приняли участие 109 человек из 27 стран мира.

Участники, которые разделились на две группы «Страны дальнего зарубежья» и «Страны ближнего зарубежья», демонстрировали знания по русскому языку и страноведению России.

Призовые места распределились следующим образом. Среди студентов, приехавших из стран дальнего зарубежья, пьедестал почёта заняли:

Акучие Фортуне Ннанируго (Нигерия) – 1 место;

Лукона Мулята Макс (Замбия) – 2 место;

Колелси Джессчрис Невори (Индонезия) – 3 место.

Среди студентов из стран ближнего зарубежья отличные знания русского языка показали:

Нурмаммедов Сердар (Туркменистан) – 1 место;

Сердаров Бахтияр (Туркменистан), ВГМУ – 2 место;

Реджебова Хесел (Туркменистан) – 3 место.

«Знатоками страноведения России» члены жюри признали Файзуллаеву Динару (Туркменистан) и Лупашу Нтали (Замбия).

Любовь к русскому языку в этот день в КГУ объединила молодых людей из разных уголков мира, и мы надеемся, что олимпиада вызвала глубокий интерес, который поможет ребятам успешно овладеть избранной профессией в российских вузах.

Информацию и фото предоставили на кафедре русского языка для иностранных граждан КГУ.