КГУ на Международном географическом конгрессе

9 июня 2018

С 4 по 6 июня в Москве проходил конгресс Международного географического союза. Более 600 человек представляли 56 стран. Получили приглашение к участию и географы Курского государственного университета. Форум прошел в режиме международной конференции «Практическая география и вызовы XXI века», приуроченной к 100-летию Института географии РАН.
Программа конференции охватила 8 тем и включала устные сессии, выставку стендовых докладов и научные экскурсии. В рамках темы «Вызовы географического образования» обсуждались проблемы: географические знания и компетенции, необходимые выпускникам XXI века; академическая география – средней школе: новые программы и учебники; новая международная Хартия географического образования и лучшие мировые практики преподавания географии, вклад географического образования в глобальное взаимопонимание. Именно здесь был представлен стендовый доклад заведующей кафедрой физической географии и геоэкологии КГУ Лукашовой О.П. на тему «Малая академия по географии как площадка организации дополнительного образовании обучающихся в вузе».
Доклад подготовлен по итогам выполнения одноименного образовательного проекта КГУ. Было отмечено, что в настоящее время Курский государственный университет выступает единственным вузом в регионе, дающим профессиональную подготовку, как будущим учителям географии, так и специалистам в этой предметной области знаний. Объединение на его базе всех необходимых ресурсов (педагогических, материально-технических, сетевых и др.) позволило ему стать площадкой для обучающихся с целью достижения ими планируемых личностных результатов посредством углубленного изучения географии. Концептуальная модель работы «Малой академии по географии» основана на применении инновационных педагогических технологий и современных достижений географической науки.
Малая академии по географии существует на базе Курского государственного университета с 2011 года.
Информация предоставлена кафедрой физической географии и геоэкологии КГУ.