Сплав мужества и стали: 75-летию Курской битвы посвящается

8 июня 2018

5 июня на историческом факультете Курского государственного университета были подведены итоги работы круглого стола «Сплав мужества и стали: 75-летию Курской битвы посвящается», состоявшегося 1 июня 2018 года.

Инициаторами проведения круглого стола выступил Студенческий научный совет исторического факультета (председатель – И. Масленников). Работой Круглого стола руководил заведующий кафедрой истории России, профессор К.В. Яценко.

В заседании приняли активное участие студенты очной и заочной форм обучения, аспиранты и преподаватели исторического факультета.

Участники отметили значимость этого события в истории Великой Отечественной войны, указали на актуальность изучения истории Курской битвы в связи с попытками пересмотра итогов Второй Мировой войны, места и роли СССР в победе над фашизмом.

Живой интерес у присутствующих вызвали доклады участников. Студентами были исследованы вопросы, связанные как с историей Курской битвы («Оборонительный этап сражения на Ольховатском направлении Северного фаса Курской Дуги» - И. Очкасова), так и с особенностями оккупационного режима на территории Курской области («Оккупация Михайловского района» - Е. Мосина). Не меньший интерес вызвали выступления, в которых рассматривались вопросы увековечивания памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны («Развитие поисково-краеведческого движения в школах Курской области в 1940–1980-е гг.» - В. Дурноглазов и «Гражданско-патриотическая деятельность учащихся средних специальных учебных заведений Курской области по сохранению исторической памяти о событиях Курской битвы в 1960–1980-е гг.» - И. Масленников). Каждое выступление завершалось обсуждением, в ходе которого студенты отвечали на вопросы участников Круглого стола.

Подводя итоги работы, участники отметили, что исследование вопросов истории Второй мировой войны в целом, и Курской битвы, в частности, все еще остаются открытым и требует дальнейшей разработки.

Историки КГУ свято чтут подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне, гордятся своими предками и вносят свой вклад в дело изучения героической истории Курского края.

Информацию и фото предоставили на историческом факультете КГУ.