Свирель – инструмент мира

6 июня 2018

1 июня в Курске завершился итоговый (очный) тур IV Всероссийского с международным участием конкурса-фестиваля «Свирель – инструмент мира, здоровья и радости». Он прошел в формате Всероссийской научно-практической конференции «Формирование патриотизма и гражданской идентичности в процессе приобщения детей и подростков к музицированию». Кроме россиян в фестивале и конференции приняли участие гости из Новой Зеландии, Китайской народной республики, Туркменистана, Казахстана и Беларуси.

Научная часть конференции погрузила в размышления о значимости музицирования в общегосударственном масштабе и дала импульс к осмыслению всего происходившего в ракурсе любви к Родине и ее уникальности, света и добра ко всему, что нас окружает: к родным и людям в целом, к учителям, друзьям, коллегам.

Центральным событием первого дня конференции (30 мая) стало ее яркое открытие: мастер-класс Дмитрия Анатольевича Рытова и Гала-концерт, число участников которого в этом году существенно увеличилось, хотя и составило только около 20% от участников заочного тура: из 129 участников было представлено только 27 ансамблей и солистов (пять их них – в видеоварианте).

Второй день, выездной, для младших участников форума, был ознаменован большим обучающим семинаром для учителей и преподавателей музыки – более 60 педагогов работали под руководством Дмитрия Анатольевича Рытова, кандидата педагогических наук, доцента кафедры народных инструментов Санкт-Петербургского государственного института культуры, Лауреата Премии Президента РФ, Заслуженного работника культуры РФ, Почетного работника общего образования РФ, победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России – 97» в номинации «За вдохновение и педагогический артистизм», заместителя директора по научно-экспериментальной работе ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 684 “Берегиня”» Московского района Санкт-Петербурга, лауреата всероссийских и международных музыкальных конкурсов и фестивалей, победителя VI «Мирового чемпионата по фольклору “World Folk 2016”», создателя учебно-методического комплекса по музыке для начальной школы, рекомендованного Министерством образования. Блестящий исполнитель, захватывающий оратор и педагог, строгий, четкий, пунктуальный и обязательный человек, незаурядная личность – вот то, что увлекло слушателей-учителей, которые, задавая все новые и новые вопросы, приглашали Д.А. Рытова на новые встречи.

Последующая поездка в Воробьевку, на Родину А.А. Фета, прекрасная экскурсия и прогулки в парке были насыщены музыкой свирели, рождаемой детьми и взрослыми с удивительным вдохновением.

Третий день конференции был методически насыщенным. Обсуждались звук и его роль в жизни людей и в практической работе по осознанию значимости родной страны в собственной жизни; безграничные возможности в работе со звуком, причем не только в плане созидания, но и разрушения. Состоялся мастер-класс М.А. Игнатовой по азам работы со свирелью. Все это прошло на высоком научно-практическом уровне и дало многогранную информацию для дальнейшей работы.

Четвертый год работы показал, что конкурс-фестиваль набирает силу. Научная и музыкальная части включили в работу представителей более 60 населенных пунктов 6 федеральных округов Российской Федерации и 5 зарубежных стран.

Неформальное общение во время конкурса – еще один ракурс прошедших встреч. Одной из них, удивительно теплой и дружественной, стала встреча ансамбля «Солнечные лучики» из двух Шаховских школ (начальной и средней) Кромского района Орловской области под руководством С.С. Гулиной с иностранными студентами, активно включившимися в исполнение русской народной песни «Калинка».

Расширение количества участников и территориальных границ конкурса-фестиваля, а также многие аспекты состоявшегося форума, вплоть до приезда Д.А. Рытова, наградной атрибутики и символических подарков очным участникам стали реальными благодаря грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (грант получен Иваном Александровичем Хоровым во Всероссийском конкурсе молодежных проектов «Творческие инициативы молодежи»).

Конкурс-фестиваль завершился. Организаторов ждет большая работа по обобщению результатов, которые будут представлены в сборнике материалов прошедшей конференции. Организован и проведен конкурс-фестиваль, как и все предыдущие, научно-исследовательской лабораторией музыкально-компьютерных технологий под руководством О.М. Молодых и с участием кафедры музыкального искусства и образования и многих других подразделений университета.

Автор и инициатор проекта, председатель оргкомитета – Марина Львовна Космовская.