Ученые КГУ укрепляют связи между Россией и Беларусью

5 июня 2018

В рамках сотрудничества научной лаборатории Центра изучении США Курского государственного университета и Витебским государственным университетом имени П.М. Машерова руководитель Центра д.и.н., проф. Т.В. Алентьева приняла участие в международных научных конференциях в Белоруссии, посвященных источниковедению.

В прошлом году Т.В. Алентьева и ведущий научный сотрудник Центра М.А. Филимонова побывали и выступили с докладами на международной конференции «Великая российская революция 1917 года в истории и судьбах народов и регионов России, Беларуси, Европы и мира в контексте исторических реалий XX – начала XXI века». В этом году в Витебском госуниверситете отмечали 100-летие исторического факультета, и это было знаковое событие, снова отмеченное проведением международной научно-практической конференции. Профессор Т.В. Алентьева выступила с докладом «Проблема южного сепаратизма в СЩА в 1850 г.», темой выступления д.и.н. М.А. Филимоновой стала «Война за независимость США как революция. Взгляд из эпохи Просвещения».

И вот теперь по итогам конференции вышел солидный сборник «Актуальные вопросы изучения и преподавания социально-гуманитарных дисциплин и права», как итог замечательного мероприятия. Многообразие тем, поднимаемых на этих конференциях, круглые столы, дискуссии, обмен мнениями на кофе-паузах – все это способствует лучшему взаимопониманию, лучшему сближению с братской Беларусью. Особенно хочется отметить гостеприимство жителей Витебска, их желание иметь дружеские и научные контакты, в том числе с Курским государственным университетом.

Кроме прочных налаженных контактов с Витебском, наш Центр изучения США налаживает связи с Институтом истории Национальной академии наук Беларуси. Уже не первый год сотрудник данного учреждения, д.и.н., проф. И.Р. Чикалова является автором статей в курской «Американистике». В этом году под эгидой Национальной академии наук Беларуси вышел солидный сборник «Соединенные Штаты Америки. История, политика, культура», в создании которого принимали участие и куряне. Сборник вышел в издательстве «Белорусская наука» в 2018 году. И в нем опубликованы статья Т.В. Алентьевой «Борьба за общественное мнение в «антибанковской войне Э. Джексона» и М.А. Филимоновой «Географические образы США в американской культуре конца XVIII века».

Сотрудничество с учеными из братской Беларуси помогает укреплению дружественных связей между народами. Также, как и в отношениях с Америкой тоже важны контакты «народной дипломатии», научное общение в условиях возродившейся конфронтации двух стран. В этом плане стоит отметить публикацию статьи Т.В. Алентьевой «Проблема конструирования предвыборного имиджа кандидата в президенты на примере Эндрю Джексона» в американском журнале «American Scientific Journal». В настоящее время сотрудники Центра работают над 10-м юбилейным выпуском курской «Американистики», завоевавшей признание специалистов не только России, но и зарубежом.

Информацию предоставили в Центре изучения США Курского государственного университета.