Защита детства – общее дело: круглый стол к Международному дню защиты детей

1 июня 2018

В 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, который стал ежегодно отмечаться во многих государствах и является напоминанием обществу о необходимости защиты детства.

С 2013 года в Курском государственном университете проводятся обсуждения проблем государственной политики в сфере детства, приуроченные к Международному дню защиты детей, и 30 мая состоялся круглый стол на тему «Реализация прав, обязанностей и законных интересов несовершеннолетних в сфере деликтных правоотношений».

В приветственном слове проректор КГУ по науке Логинов С.П. отметил, что среди различных направлений деятельности университета особое значение приобретает формирование правовой культуры гражданского общества, молодёжи. Решению данной задачи, кроме собственно учебного процесса с участием профессорско-преподавательского состава, служит традиционное проведение мероприятий научно-практической направленности – конференций и круглых столов по разнообразной правовой тематике, юридическое консультирование граждан. Отрадно, что в этой работе активно участвует студенчество и в 2017-2018 учебном году более 100 студентов юридического факультета – участников Студенческого клуба «Кодекс» – провели в 74 образовательных учреждениях области более 120 бесед правового содержания. Дети – наше будущее и кроме профессиональной работы государственных и муниципальных служащих, субъектов правоохранительной деятельности в решении проблем предупреждения безнадзорности и правонарушений подростков необходима активная жизненная позиция всех граждан.

Заместитель декана юридического факультета КГУ Гинзбург Ю.В. представил участников круглого стола и предоставил слово старшему помощнику прокурора Курской области Перовой Т.И., которая выступила с докладом на тему «Практика прокурорского надзора за исполнением законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

В ходе обсуждения данного вопроса участниками встречи высказывались мнения о важности изучения причин девиантного поведения подростков, особой роли органов внутренних дел и факторном влиянии средств массовой информации.

С докладом «Деятельность Уполномоченного по правам ребёнка при Губернаторе Курской области по контролю за соблюдением прав несовершеннолетних детей, содержащихся в местах лишения свободы» выступила главный специалист отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам ребёнка при Губернаторе Курской области Буланова Н.Н.

В завязавшейся дискуссии были выражены взгляды о том, что серьёзную угрозу для развития общества представляют интернет-сайты, несущие разлагающую личность ребёнка информацию и вовлекающие его в деструктивные, а порой и жизненно опасные отношения. Выступающие выразили убеждение в том, что кроме семейного контроля за использованием ребёнком интернет-ресурсов необходимо найти формы повышения уровня самосознания несовершеннолетнего, а также в том, что исключительна роль родителей в процессе формирования ребёнка как нравственной и правопослушной личности.

«Профилактика деликтного поведения несовершеннолетних» - так называлось выступление начальника ООДУУП и ПДН УМВД России по Курской области Воднева В.Г., который подчеркнул особую роль комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, работающих на коллегиальных началах в деле профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, как органов общей и индивидуальной профилактики.

Участники встречи обсудили некоторые вопросы деятельности участковых уполномоченных органов внутренних дел.

Начальник отдела организации деятельности по опеке и попечительству Департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области Титова С.А. выступила на тему «Защита прав и законных интересов несовершеннолетних детей, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

При обсуждении данной темы затрагивались вопросы работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также проблемы реорганизации детских домов и передачи детей приёмным родителям.

С интересом было выслушано выступление старшего преподавателя кафедры развития образовательных систем ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования» Гамовой Е.И. на тему «Основные направления деятельности педагогов по профилактике правонарушений несовершеннолетних».

В заключительном слове доцент кафедры конституционного и административного права Борисов А.М. подвёл итоги круглого стола, отметив, что анализ статистики и деятельности уполномоченных органов свидетельствует о снижении количества правонарушений, совершённых подростками в Курской области, в чём, несомненно, усматривается доля труда всех участников профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Организаторы выразили благодарность всем участникам круглого стола, среди которых были главный специалист отдела по реализации молодёжных проектов Комитета по делам молодёжи и туризму Курской области Зубкова А.А., заместитель директора по учебно-воспитательной работе ОБОУ «Лицей-интернат № 1» г. Курска, Колгинова Г.А., председатель СНО «LEX» юридического факультета КГУ Родионова В.А., председатель Студенческого клуба «Кодекс» Мулюкин С.В., магистранты и студенты университета, педагоги шести учебных заведений – Курского политехнического колледжа, МБОУ «Лицей-интернат» № 1» г. Курска, МБОУ «СОШ № 13» г. Курска, МБОУ «СОШ № 18 имени А.С. Сергеева» г. Курска, МКОУ «Тимская СОШ им. Н.В.Черных», МБОУ «Зоринская СОШ» Обоянского района Курской области, а также 24 ученика старших классов МБОУ «СОШ № 13» г. и МБОУ «СОШ № 18 имени А.С. Сергеева» г. Курска.

Для школьников было организовано ещё одно мероприятие – правовая беседа на тему «Моральная и юридическая ответственность несовершеннолетних», которую провели члены СК «Кодекс» И. Ломов и И. Тарасов.

Информацию предоставили на юридическом факультете КГУ.