«Курские известия» о студенческой шоу-группе КГУ  «Танцкласс»

30 мая 2018

Победители Международного конкурса-фестиваля по современной и традиционной хореографии "RUSDANCE.RU" в Москве,  чемпионата Курской области и города Курска по хореографии "Традиция, современность, движение", обладатели всевозможных наград в области танцевального искусства, в том числе Кубка губернатора, постоянные участники «Студенческой весны» - все это о студенческой шоу-группе  «Танцкласс». Вот уже много лет они с завидным постоянством стремятся к вершинам танцевального Олимпа, каждый раз представляя на суд зрителей и именитых жюри яркие и незабываемые номера.

Сегодня ребята работают в уличном стиле «хип-хоп». Вряд ли в наше время есть те, кто не слышал такого словосочетания, но вот что это – танец или музыка? А может, и то и другое? Одно точно: хип-хоп – это стиль жизни. Хип-хопом нельзя заниматься, не живя им, считает руководитель танцевального коллектива «Танцкласс» Елена Филоненко.

- Просто невозможно вынести изнуряющих репетиций в зале, когда идет подготовка к какому-нибудь конкурсу или работа над новой программой, - говорит Елена Викторовна. - За 15 лет работы это проверено многократно: вроде бы приходит человек с желанием танцевать, но потом выясняется, что не его это место, нет того драйва, того надрыва, с которым живут танцоры в коллективе. На одном желании не получается тренироваться по 12-15 часов в день. Да – да, не удивляйтесь, - смущенно уверяет моя собеседница.

Когда идет подготовка новой программы, приходится работать 2-3 раза в неделю по 12 часов. Танцевальный коллектив «Танцкласс» - это команда, единый механизм, где есть «Мы» и нет место «Я», и они это понимают. Из-за одного придется остановить или «перекраивать» работу всего коллектива, поэтому многие студенты, вынуждены жертвовать своими каникулами, поездками домой ради репетиций. Непросто совмещать все это с учебой, но им удается…

Результаты стоят того. Прежде всего, сами артисты испытывают радость от того, сколько положительных эмоций они дарят зрителям своим танцем.

- Сегодня в коллективе 13 танцоров – основной костяк, который сформировался буквально в этом году из студентов-первокурсников. На первую репетицию пришло 50 человек, но большая часть отсеялась уже к новому году, - рассказывает Елена Филоненко. - Дело в том, что шоу-группа «Танцкласс» работает на базе Курского государственного университета, а значит, здесь танцуют только те, кто учится в вузе. Впрочем, в этом есть и свои плюсы: руководство КГУ полностью решает все вопросы с костюмами, поездками на разные конкурсы и фестивали, мы же можем целиком отдаться творческому процессу и репетициям. Костюмы мы придумываем сообща и стараемся, чтобы они были в духе времени. У нас есть друг, коллега Виталий Гранков, который регулярно дает мастер-классы, подбрасывает нам идеи для постановок и костюмов, советует в выборе – что модно, а что уже ушло в прошлое.

Читать подробнее в газете «Курские известия»