КГУ в юбилейном автопробеге «Курск-Рыльск»

29 мая 2018

25 мая студенты и преподаватели факультета философии, социологии и культурологии, юридического факультета Курского государственного университета стали участниками автопробега, посвященного 300-летию истории российской полиции. Он был организован руководством УМВД по Курской области.

Автопробег стартовал на Красной площади г. Курска, где перед его участниками выступил глава администрации г. Курска Н.И. Овчаров, начальник Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Курской области, генерал-майор полиции Г.П. Кулик и др.

Затем состоялось возложение венков и цветов на Мемориальном комплексе «Памяти павшим в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.». От имени ученых и краеведов г. Курска выступила заведующая кафедрой культурологии Курского государственного университета, д.и.н., профессор Г.А. Салтык. Она назвала имена полицейских, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также фамилии тех сотрудников органов внутренних дел Российской империи, которые были выявлены в ходе работы над книгой, посвященной истории курской полиции. Ее издание приурочено к 300-летию полиции.

Участники автопробега посетили также Залининскую среднюю общеобразовательную школу Октябрьского района, в которой учился Герой Советского Союза П. Симоненко.

Затем колонна из 13 ретроавтомобилей и автомобилей спецполицейских подразделений направилась в г. Рыльск, где родился Министр полиции Российской Империи, первый военный министр Санкт-Петербурга Сергей Кузьмич Вязмитинов. К юбилею российской полиции в его честь в местном музее была открыта специальная экспозиция. Студенты также посетили выставки оружия, ретроавтомобилей, а также попробовали солдатскую кашу. Яркий концерт во Дворце Молодёжи завершил мероприятия в честь праздника.

Участники автопробега благодарят организаторов за приглашение…

Токарева Светлана Николаевна, доцент кафедры теории и истории государства и права: «Хочется выразить благодарность Федосовой Светлане Викторовне, подполковнику внутренней службы, инспектору отделения воспитательной работы ОМПО УРЛС России по Курской области, за приглашение на мероприятие и за проявленные внимание и участие к нашей делегации. Надеемся на дальнейшее плодотворное и долгосрочное сотрудничество!»

Лапшина Вероника Сергеевна, ассистент кафедры гражданского права: «Мероприятие, в котором нам посчастливилось принять участие, поражает своим масштабом и высоким уровнем организации. Для студентов – будущих юристов – крайне значимо было увидеть деятельность сотрудников полиции, пообщаться с ними и почувствовать ответственность и важность этой трудной работы. Отрадно было увидеть гордость в глазах ребят и стремление быть причастными к празднику».

Воронкова Татьяна, 13 группа юридического факультета: «Спасибо за информативное и высокоорганизованное мероприятие, за внимание к каждому участнику, за подаренные эмоции и впечатления. Особенно хочется поблагодарить за возможность примерить экипировку сотрудников органов внутренних дел и изучить оружие».

Мулюкин Сергей, 21 группа юридического факультета: «Участие в автопробеге позволило взглянуть на нашу полицию как на огромную дружную семью, которая, не жалея своих сил, служит на благо граждан России, ежедневно защищая их от преступных посягательств».

Антопольский Алексей, 31 группа юридического факультета: «Благодаря данной познавательной поездке мы много узнали о становлении полиции в Курской губернии, посетили памятные места, связанные со служителями правопорядка, оставившими след в истории России своим добросовестным и преданным отношением к службе. Особенно хочется отметить праздничную линейку, на которой было радостно видеть, что подрастающее поколение школьников всех возрастов гордится своими земляками-полицейскими».

Трошина Марина, 31 группа юридического факультета: «Хочется выразить огромную благодарность сотрудникам УМВД России по Курской области за возможность рассмотреть ретроавтомобили, многие из которых являются уникальными экспонатами».

Информация и фотографии предоставлены заведующей кафедрой культурологии Курского государственного университета, д.и.н., профессором Г.А. Салтык и ассистентом кафедры гражданского права В.С. Лапшиной.