Новое направление деятельности студенческого клуба «Кодекс» - о праве на английском

28 мая 2018

В уходящем учебном году студенческий клуб юридического факультета КГУ «Кодекс» освоил новое направление деятельности – правовое просвещение иностранных граждан на английском языке. Автором проекта является студентка 2 курса Родионова Валерия, а его кураторами – декан юридического факультета Ильина Т.Н., заместитель декана Золотова О.И., доцент кафедры конституционного и административного права Борисов А.М.

Что же принципиального нового кроется в деятельности участников этого направления? Стоит отметить, что данный проект значительно расширяет объем просвещаемой аудитории, включая в нее не только несовершеннолетних граждан Российской Федерации, но и иностранцев, обучающихся в вузах России. Как известно, процесс демократизации нашей страны с каждым годом только набирает обороты, и ежедневно границу России пересекает огромное количество иностранцев, желающих не только путешествовать, но и работать, учиться в нашей стране. Вследствие этого необходимость получения ими правовых знаний только возрастает, ведь иностранный гражданин, как никто другой, должен быть внимателен на территории чужой страны и уметь защищать свои права, а также знать, как не нарушить закон, так как в противном случае это грозит депортацией.

Осознавая масштаб, важность и специфику данного вида просветительской деятельности, участники направления со всей серьезностью подошли к составлению материалов, на основе которых проводятся мероприятия по правовому просвещению. В настоящее время в активном использовании находятся 9 лекционных материалов, посвящённых различным тематикам, среди которых «Основы конституционного строя Российской Федерации», «Трудовая деятельность иностранных граждан на территории Российской Федерации», «Уголовная и административная ответственность иностранцев на территории РФ», «Иностранные граждане как участники гражданских правоотношений» и т.д. Правовые беседы состоят из лекционной части, сопровождаемой презентацией, и далее интерактивной работы в режиме взаимодействия с публикой. Материал оформляется и транслируется на английском языке.

На сегодняшний день в этом направлении работают 6 человек, среди которых – руководитель проекта Родионова Валерия, пресс-секретарь направления Подчерняева Яна, а также студенты КГУ: Еськова Алина, Попрядухина Наталья, Наумова Дария, Поветкина Ангелина. Участники признаются, что для них данный вид деятельности в первую очередь удовольствие, а только потом «работа». «Ведь здесь открывается такая прекрасная возможность практиковать язык буквально во всех его сферах, не говоря уже о том, что видеть благодарные лица иностранной публики – лучшая награда для нас, будущих юристов, – отзывается о проводимой работе Еськова Алина.

Любимое дело всегда приносит свои плоды. Активность студентов-просветителей и их желание покорять новые высоты с каждым днем только возрастает. Безусловно, их деятельность не ограничивается только просвещением иностранных граждан. Участники направления с удовольствием посещают и школы, привлекая к своей деятельности и учащихся. Проведенные ими мероприятия уже посетили и обучающиеся профильных лингвистических классов школ, и иностранные студенты КГУ и КГМУ.

Работу студентов поддерживают и их старшие коллеги из Курского регионального отделения Ассоциации юристов России в рамках проекта «Ресурсный центр по правовому просвещению Курской области», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

В завершении учебного года участники планируют выпустить два сборника, первый из которых будет включать все материалы на английском языке, написанные студентами в течение года. Второй же сборник будет носить название «Правовая азбука» и содержать юридические термины, необходимые иностранным гражданам для понимания юридического языка. В следующем году юные просветители рассчитывают вывести свой проект и за рамки города Курска. Планируется посетить вузы Москвы, Белгорода, Тамбова. Это и многое другое является частью большого плана, разработанного на долгую перспективу. Участники надеются, что их активность не останется незамеченной, а мероприятия, проведенные ими, внесут большой вклад не только в процесс формирования правовой грамотности у иностранных граждан на территории Российской Федерации, но и в формирование имиджа нашей страны на международной арене.

Информацию предоставили на юридическом факультете КГУ.

Смотреть видео:

24 мая 2018 Ноу-хау в Курском госуниверситете: студенты ведут занятия по основам правовой грамотности для своих иностранных однокашников // ГТРК Курск