КГУ на Петербургском международном экономическом форуме

26 мая 2018

Курский государственный университет представлен на итоговых мероприятиях Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, который проходит в рамках Петербургского международного экономического форума.

24-25 мая состоялась очная защита проектов в стенах Государственного педагогического университета им. А.И. Герцена и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Представители КГУ – победители заочного этапа конкурса – презентовали свои идеи и разработки. Среди них – Анжелика Гурова, студентка филологического факультета, с проектом «Молодежный медиацентр «Информ+» и Ирина Благирева, доцент кафедры непрерывного образования, с проектом «Медиа-коворкинг». Виталий Горохов, помощник ректора КГУ по вопросам молодёжной политики, выступает в качестве члена экспертной комиссии конкурса.

После защиты проектов авторы приняли участие в насыщенной образовательной программе, были задействованы в дискуссионной части, обсудили острые социально-экономические проблемы современности и задали волнующие вопросы экспертам-спикерам. Образовательная часть включала в себя пять совещательных секций: «Память», «Добрая воля или трендовое волонтерство», «Медиашторм», «Труд крут» и «Герои прошлого и современные». Во второй половине дня прошли две открытые лекции на темы «Социальное предпринимательство: новые возможности для развития общества» и «Моя страна – мое будущее», а также совещание по теме «Лучшие региональные практики в области патриотического воспитания современной молодежи».

В вечернее время авторы проектов и эксперты углубились в историческое прошлое северной столицы и любовались вековыми архитектурными памятниками – были организованы обзорные автобусные экскурсии по Санкт-Петербургу. А наслаждались красотами побережья Невы и «мистикой» белых ночей участники на экскурсии на теплоходах по акватории.

Награждение победителей конкурса пройдёт сегодня 26 мая в рамках Петербургского Международного экономического форума.

Анжелика Гурова, молодежный медиацентр «Информ+».