Конференция с международным участием на факультете философии, социологии и культурологии

24 мая 2018

18 – 21 мая в Курском государственном университете на базе кафедры философии состоялась научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы философии: история и современность».

С приветственным словом к участникам конференции на пленарном заседании обратилась декан факультета Л.Г. Королева. Заведующий кафедрой философии профессор Е.И. Арепьев представил доклад на тему «Роль философии в современном мире». Заведующая кафедрой социологии и политологии профессор Е.А. Когай выступила с докладом на тему «Социокультурные основания регионального стратегирования».

Обсуждение философских проблем было продолжено в рамках секций «Философские основания и логико-методологические проблемы науки», «История философии», «Философская антропология, философия культуры» и «Эволюция социальной и политической жизни современной России».

Студентам была предоставлена возможность выступить с сообщениями во время работы круглых столов «История философии и философия науки» (руководители – д.филос.н., профессор Е.И. Арепьев и д.филос.н., профессор В.В. Мороз) и «Социокультурные проблемы современного цивилизационного развития» (руководители – д.филос.н., профессор Е.А. Когай и д.филос.н., профессор Е.А. Царева).

21 мая в рамках работы конференции был проведен круглый стол на тему «Проблемы института семьи и брака в современном обществе» под руководством д. соц. н., профессора кафедры социологии и политологии Т.Н. Каменевой.

Информацию представили на кафедре философии КГУ.