Круглый стол «Иностранные термины в российском праве» на юридическом факультете КГУ

17 мая 2018

16 мая в КГУ состоялся круглый стол «Иностранные термины в российском праве», который проводился в рамках мероприятий, предусмотренных планом работы научного кружка «Glossa» кафедры теории и истории государства юридического факультета КГУ.

С учётом важности обсуждаемых проблем был принят формат проведения мероприятия в форме круглого стола.

Организаторы круглого стола — руководители научного кружка: к.ю.н., доцент и заведующая кафедрой теории и истории государства и права Харсеева О.В, старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права Хачатрян М.С., а также магистранты второго курса юридического факультета.

Программа мероприятия круглого стола «Иностранные термины в российском праве» предусматривала обсуждение следующих вопросов:

- источники языкового заимствования иностранных терминов;

- способы языкового заимствования иностранных терминов;

- языковое заимствование как проявление языковой экономии;

- корректность использования иностранных терминов в профессиональной речи;

- развитие языковой культуры права;

- возможности и пределы использования заимствованной терминологии в текстах современных российских законов.

С докладами и сообщениями выступили студенты бакалавриата юридического факультета:

Еськова А., Пришва К. «Греческие, латинские, английские и французские источники языкового заимствования иностранных терминов»;

Сергеева Д., Шматова Е. «Способы языкового заимствования иностранных терминов: транслитерация, калькирование, практическая транскрипция и другие»;

Афанасьева А., Иванова А. «История языкового заимствования как проявление языковой экономии»;

Доронина А., Токарева И. «Иностранные термины в профессиональной речи юристов: за и против»;

Подчерняева Я., Попрядухина Н. «Развитие языковой культуры права в рамках употребления иностранной терминологии»;

Новикова Е., Ханина А. «Возможности и пределы использования языковых заимствований в законодательной технике».

В дискуссии принимали участие студенты первого и второго курсов бакалавриата и магистратуры, а также преподаватели кафедры теории и истории государства и права Харсеева О.В. и Хачатрян М.С. Были рассмотрены основные источники языкового заимствования иностранных терминов, а также возможности и пределы использования заимствованной терминологии в текстах современных российских законов. Наибольшее внимание было уделено, с одной стороны, корректности использования иностранных терминов в речи современного юриста и развитию языковой культуры права, с другой стороны, языковому заимствованию как проявлению языковой экономии.

Обращение к проблемам языкового заимствования и использования иностранной терминологии обусловливается требованиями научного исследования и логикой построения учебных курсов на юридическом факультете. Признание языкового заимствования как необходимого элемента структурирования правового материала тождественно выбору определённого научного подхода, а именно признания поступательности и последовательности использования иностранной терминологии в течение становления и развития российского права, познаваемости процесса языкового заимствования в юридической сфере. Таким образом, использование иностранной терминологии в российском праве становится важнейшим теоретическим элементом любого историко-правового исследования. Кроме глубокой теоретической составляющей иностранная терминология включает и научно-прикладной аспект. Так, при проведении историко-правовых исследований в сфере юридической техники необходимо выделять пласт языковых заимствований и доказывать обоснованность их привлечения в российское право. В учебно-методическом плане иностранная терминология, как и юридическая терминология в целом, формирует «базис» дисциплин общенаучного и профессионального циклов, который находит своё отражение в алфавитном указателе, словаре, глоссарии и других частях конкретного учебного издания.

Состоявшееся обсуждение показало, что более активно изучаются проблемы использования иностранной терминологии и именно в этом направлении работает большинство отечественных филологов и юристов. Участники заседания проявили значительный интерес к поднимаемым в ходе дискуссии вопросам, отметив важность проблемы языкового заимствования в контексте современности, а также полезность таких дискуссий для формирования профессиональной речи современного юриста. Остаются слабо выраженными междисциплинарные связи, необходимость их расширения обусловила и выбор формы следующего заседания научного кружка в виде конкурса рецензий на научную статью, который намечен на май-июнь 2018 г.

За подробной информацией об открытом конкурсе рецензий на научную статью по юридической тематике обращаться на электронную почту кафедры теории и истории государства и права: tigp@kursksu.ru. Интересующие вас вопросы можно задать по телефону: +7 (4712) 52-06-97. Контактные лица: Александра Александровна Кирикова (лаборант), Олеся Владимировна Харсеева (заведующая кафедрой).

Информацию и фото предоставили на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета КГУ.