В КГУ прошел первый в Курской области молодежный форум «Туристская инициатива»

16 мая 2018

15 мая 2018 года состоялся первый в Курской области молодежный форум «Туристская инициатива».

Организатором Форума выступила КРОО «Центр развития молодежного туризма и предпринимательства «Содействие» при поддержке комитета по делам молодежи и туризму Курской области, ОБУ «Областной центр туризма» и ФГБОУ ВО «Курский государственный университет» на средства, выделенные в рамках грантовой компании Федерального агентства по делам молодежи. Руководители проекта – старший преподаватель кафедры социально-культурного сервиса и туризма Мальцева Татьяна Олеговна и ассистент Жагапарова Юлиана Игоревна.

Участниками Форума стали школьники и студенты, прошедшие заочный этап Конкурса молодежных проектов «Туристская инициатива».

На торжественном открытии Форума с приветственным словом к участникам обратились ректор ФГБОУ ВО «Курский государственный университет» А.Н. Худин, председатель комитета по делам молодежи и туризму Курской области В.В. Гребенкин, декан естественно-географического факультета КГУ И.П. Балабина, заведующая кафедрой социально-культурного сервиса и туризма КГУ, член оргкомитета Форума Н.Е. Воинова.

В рамках Форума участники защищали конкурсные работы по шести номинациям перед экспертным советом, в который вошли преподаватели Курского госуниверситета и специалисты в сфере туризма Курской области. В четырех номинациях («Малые города Курской области», «Знаменитые люди региона», «Памятники культуры и истории родного края», «Разработка авторских экскурсионных маршрутов по г. Курску и Курской области») соревновались обучающиеся школ и средних профессиональных учебных заведений.

Студенты вузов защищали работы по номинациям «Разработка авторских экскурсионных маршрутов по г. Курску» и «Разработка авторских экскурсионных маршрутов по Курской области». Победителями в данных номинациях стали студенты Курского государственного университета Золотарева Анастасия Васильевна с проектом «Романовых забытые следы» (1 курс, направление подготовки «Туризм») и Батарон Юлия Александровна с проектом «Обзорная экскурсия по г. Суджа» » (3 курс, направление подготовки «Туризм»)

Для участников Форума состоялась экскурсия с элементами анимации и театрализации «От Мариинки до КГУ», которую подготовили и провели студенты и выпускники, обучавшиеся по направлению подготовки «Гостиничное дело».

Во время работы тематических образовательных площадок конкурсанты проверили себя на знание туристско-экскурсионного потенциала Курской области, разработали модели для его продвижения на региональном и межрегиональном рынке, а также освоили навыки игровых технологий в туристско-экскурсионной деятельности.

Победители и призеры награждены памятными сувенирами с символикой молодежного форума «Туристская инициатива», а также бесплатными экскурсионными поездками в дворцово-парковый ансамбль «Марьино», музей-усадьбу А.А. Фета и мемориальный комплекс «Командный пункт Центрального фронта».

Информацию предоставили на кафедре социально-культурного сервиса и туризма КГУ.