День самоуправления на факультете философии, социологии и культурологии

16 мая 2018

14 мая на факультете философии, социологии и культурологии КГУ прошел День самоуправления. Такой день помогает студентам проникнуться духом жизни и работы университета. В день самоуправления дублеры-студенты работали на равных условиях с преподавателями. Оказавшись на месте своих педагогов, студентам пришлось ощутить на себе, насколько сложна, но в тоже время интересна эта работа.

Студенты 32 группы, обучающиеся по направлению «Социология», провели занятия у 11, 12, 22 и 32 групп. Стоит отметить, что, несмотря на то, что в процессе подготовки все дублеры тщательно изучали свои будущие обязанности, примерно представляли, какой фронт работ их ожидает, они все равно очень волновались.

Как отметили сами студенты, было интересно побывать преподавателями. Это очень увлекательно, но в то же время – это огромная ответственность.

Студенты максимально разнообразили проведение занятий, задействовали информационные технологии, применяли интерактивные формы преподавания.

Так, среди студентов-социологов 2-го и 3-го курсов был проведен социологический брейн-ринг. Участники разделились на две команды, каждая из команд придумала себе название. Игра прошла в четыре этапа. На первом этапе по очереди угадывали имена известных социологов, глядя на их затемнённые фотографии. На втором этапе брейн-ринга команды получили задание на проверку знаний различных типов санкций. Далее участникам в короткое время было предложено решить кроссворд на тему «Социология институтов». Заключительным этапом игры стал просмотр видеороликов. Вниманию каждой команды было предоставлено по три музыкальных видеоклипа. От участников требовалось обозначить основную социальную проблему в каждом ролике. В ходе проведения брейн-ринга обе команды продемонстрировали свои знания, навыки и умения в области социологии и получили много положительных эмоций.

Информацию предоставили на кафедре социологии и политологии.