Военно-исторический квест от КГУ для лицеистов

7 мая 2018

4 мая в Лицее №21 города Курска для старшеклассников был организован военно-исторический квест «Партизанскими тропами», приуроченный ко Дню Победы.

Инициаторами и организаторами стали Светлана Ивановна Белоусова, руководитель методического объединения, учитель истории и обществознания лицея, Алексей Секерин, студент 2 курса факультета физики, математики и информатики КГУ, руководитель рабочей группы по патриотическому, духовно-нравственному воспитанию и развитию волонтерского движения Общественной молодежной палаты VII созыва при Курской областной Думе, руководитель историко-патриотического проекта «Партизаны: Освободители в тылу врага», и начальник организационно-массового отдела УВР КГУ Ольга Владимировна Мошенко.

Перед актовым залом была развернута передвижная выставка военно-исторического музея «Юные защитники Родины». В экспозиции отражена история Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. через судьбы воевавших детей и подростков.

Участники квеста разбились на партизанские отряды и в обстановке полной секретности от глаз соперника выполняли задания штаба. Здесь и азбука Морзе, и фотографии военных лет, координаты мест сражения, перевод с немецкого языка… Новостная сводка сообщает о новых поражениях германских войск. Ребята собирают данные, умело оперируя датами, событиями, именами и цифрами.

Узнать места родного города на старых снимках? Определить к каким войскам принадлежит солдат по костюму и оружию? Легко! Прослушка, шифровка, координаты. Удивительно, каким образом участники справлялись с тем, что им знакомо только по книгам, как будто эти знания запечатлены очень глубоко в памяти, передались от дедов и прадедов.

«Не дай Бог иметь отношение к войне, это да. Но в случае чего я хочу знать, что я буду готов», – твердо заявляет один из старшеклассников. Задания почти решены, близится срок подведения итогов.

Светлана Белоусова: «Воспитание патриотизма у подростков – крайне актуальная тема. Хочется верить, что новое поколение не увидит войны. Но такие мероприятия дают понять, что наши школы воспитывают достойных граждан России».

Алексей Секерин: «Подобный квест не просто воспитывает патриотизм, он проверяет навыки школьника. Знания в географии и истории, например. А с морзянкой ребята работали так шустро, будто от скорости передачи этих данных действительно зависела чья-то жизнь».

Баллы подсчитаны, командиры партизанских отрядов получают заслуженную награду: 1 место – партизанский отряд 11 а, 2 место – 11 б, и 3 место - 9 г.

Разгоряченные лица и глаза школьников, горящие энтузиазмом – свидетельство того, что эти два часа прошли не зря.

Текст: Ксения Корзун

Фото: Евгений Манжос

Студенческий пресс-центр КГУ «Альма-матер»