Паразитологи КГУ приняли участие в обучающем семинаре Комитета лесного хозяйства Курской области

25 апреля 2018

24 апреля в Комитете лесного хозяйства Курской области состоялся обучающий семинар с участием государственных охотничьих инспекторов, охотоведов районов Курской области, сотрудников ОКУ «Курский областной центр по охоте и рыболовству», сотрудников Управления ветеринарии Курской области. В связи с необходимостью обеспечения биологической безопасности по паразитологическим показателям на территории региона при организации и проведении мероприятий в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, в рамках договора о научном сотрудничестве и совместной деятельности между КГУ и Комитетом лесного хозяйства Курской области на семинар были приглашены сотрудники НИИ паразитологии КГУ.

Старший научный сотрудник, кандидат биологических наук Вагин Николай Александрович выступил с докладом по профилактике трихинеллеза и эхинококкоза – наиболее опасных для человека паразитарных зоонозов, встречающихся на территории Курской области. Особое внимание в докладе было уделено путям распространения возбудителей среди животных и людей, источникам заражения, клиническим признакам трихинеллеза и эхинококкоза у человека, диагностике паразитов. Подробно были раскрыты вопросы личной профилактики и профилактики производственной, сопряженной с риском заражения большого количества людей при организации и проведении мероприятий в области охоты.

Аудитория проявила живой интерес к докладу, в конце выступления был задан ряд вопросов. В перспективе планируется расширение сотрудничества с Комитетом лесного хозяйства Курской области по обеспечению биологической безопасности в регионе.

Информацию предоставили в НИИ паразитологии КГУ.