Неделя русского языка на филологическом факультете

25 апреля 2018

С 16 по 20 апреля на филологическом факультете КГУ прошла Неделя русского языка, в рамках которой традиционно были организованы разнообразные мероприятия со студентами всех курсов филологического факультета с привлечением студентов других факультетов КГУ. Кроме того обучающиеся бакалавриата и магистратуры провели лингвистические беседы, игры и выступления в школах Курской области.

16 апреля состоялся конкурс грамотности, в котором приняли участие 30 самых грамотных студентов филологического факультета всех курсов. Контрольный диктант позволил выявить лучших из лучших: первое место заняла Жилина Мария, студентка 31 группы.

17 апреля магистрантка 2 курса филологического факультета Афанасьева Анна провела урок, посвященный современной фразеологии русского языка, в 8 классе Кривецкой основной общеобразовательной школы Мантуровского района. Ключевым моментом мероприятия было знакомство со "Словарем современной русской фразеологии" Жукова А.В. и Жуковой М.Е.

18 апреля в рамках была организована научная студенческая конференция, в рамках которой выступили с интересными докладами как уже хорошо зарекомендовавшие себя в научной работе старшекурсники филологического факультета, так и начинающие исследователи. Сообщения были с воодушевлением восприняты слушателями – студентами филологического факультета, а профессор М.А. Бобунова, обобщая итоги, отметила, что полученные знания обогатили не только студентов, но и их наставников.

18 апреля студенткой 2 курса магистратуры филологического факультета Гнатченко Ю.В. проведена интеллектуально-творческая игра на филологическую тему со студентами Курского государственного политехнического колледжа. Учащиеся познакомились с особенностями современного информационного общества, активно включались в беседу, задавали вопросы, с интересом работали со словарями.

18 и 19 апреля в рамках Недели русского языка на базе кабинета народной культуры филологического факультета состоялась тематическая беседа со студентами 2 курса дефектологического факультета и факультета педагогики и психологии на тему «Народная культура Курского края».

19 апреля на филологическом факультете прошел лингвистический КВН, в котором приняли участие студенты трёх групп 1 курса. Они творчески подошли к игре, придумав оригинальные названия своим командам: «Музы Аполлона», «Филологини», «Лицеистки». Игра получилась интересной, весёлой и познавательной. Победу одержала команда «Филологини» (12 группа), набрав 25 баллов.

В этот же день в школе №4 г. Щигры Курской области для обучающихся 6-х классов студенткой 2 курса магистратуры филологического факультета Гайворонской А.А. был проведен устный журнал «История термина "информационное общество" и его современное содержание». Мероприятие вызвало большой интерес у школьников.

20 апреля состоялась экскурсия студентов 41 группы в Государственный архив Курской области «Перелистывая страницы истории Курского края». Начальник научно-исследовательской работы и информационного обеспечения Черников Олег Алексеевич познакомил студентов с историей архивной службы, отделами областного архива и выставками. В читальном зале студентов познакомили с архивными документами 18–19 вв. (метрическими книгами, ревизскими сказками, писцовыми и разборными книгами), а также с каталогом, в котором отражена информация по краеведческой литературе Курского региона.

В это же день в школа города Курска и области магистрантами филологического факультета были организованы внеклассные мероприятия: лингвистический брейн-ринг «Жаргоны и просторечия в нашей повседневной жизни»; лекция-беседа «Лингвистический анализ текста – в чем его особенность?».

20 апреля Неделя русского языка на филологическом факультете завершилась лингвистическим брейн-рингом, участниками которого стали 9 команд филологического факультета и приглашенная команда 1 курса факультета педагогики и психологии. Состязание предполагало быстрые ответы на сложные лингвистические вопросы по всем разделам современного русского языка, истории языка и этимологии и словообразованию. Участникам игры активно помогали зрители. Победу в Лингвистическом брейн-ринге 2018 одержала команда филологов третьего курса. Они повторили прошлогодний успех и оставили у себя переходящий символ брейн-ринга – букву «ЯТЬ». Поздравляем победителей!!!

Подробнее

Информация и фотографии предоставлены кафедрой русского языка КГУ.